Проректор по научной работе БНТУ Ксения Якушенко посетила Кемеровскую область Российской Федерации

Проректор по научной работе БНТУ Ксения Якушенко посетила Кемеровскую область Российской Федерации

С 17 по 20 июля 2023 года делегация Республики Беларусь во главе с министром промышленности Александром Рогожником с рабочим визитом посетила Кемеровскую область Российской Федерации. В ее состав также вошла проректор по научной работе Белорусского национального технического университета Ксения Якушенко. Целью визита белорусских представителей стало укрепление сотрудничества за счет реализации взаимовыгодных проектов.

Программа визита была насыщенной и включала заседание совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между Кемеровской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь, возложение цветов к мемориалу «Воину-Освободителю», посещение Федерального исследовательского центра угля и угляхимии Сибирского отделения Российской академии наук, Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева (КузГТУ) и Научно-образовательного центра «Кузбасс».

По итогам заседания рабочей группы был подписан протокол. Стороны договорились наращивать темпы сотрудничества за счет реализации взаимовыгодных совместных проектов и программ, поддерживать инициативы хозяйствующих субъектов по развитию партнерских отношений между промышленными предприятиями двух регионов, особенно для продвижения инновационных технологий и проектов.

В свою очередь в области развития науки и образования Ксения Якушенко и министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер договорились о подготовке дорожной карты в рамках обсуждения рабочей группы.

Далее белорусская делегация приняла участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Воину-Освободителю», почтив память павших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, Ксения Валентиновна провела встречу с ректором КузГТУ Алексеем Яковлевым по вопросам развития образования. Стороны обсудили вопросы взаимодействия вузов, после чего Ксению Якушенко ознакомили с научной инфраструктурой зарубежного университета.

Визит также включал посещение лаборатории гидравлики и гидропривода «БЕЛАЗ», Научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса, лаборатории электрооборудования карьерных самосвалов «БЕЛАЗ», лаборатории конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем, Инжинирингового центра промышленной робототехники КузГТУ и Центра управления полетами КузГТУ.

Одним из ключевых мероприятий рабочей программы визита в Кузбасс проректора по научной работе БНТУ стало посещение Федерального исследовательского центра угля и угляхимии Сибирского отделения Российской академии наук. В ходе экскурсии директор центра Валерий Кочетков рассказал гостям о многообразии направлений исследований и роли организации в решении приоритетных задач региона.

Белорусским коллегам также продемонстрировали экспозиционно-выставочный комплекс «Музей угля», в ходе чего ознакомили с инновационными разработками ученых центра: шагающей крепью, системой гидроразрыва угольных пластов, программными продуктами и механизмами для обеспечения безопасности и высокой эффективности угледобычи и др.

В результате стороны наметили несколько научных направлений для сотрудничества с БНТУ.

– У наших организаций есть много точек соприкосновения для реализации совместных научно-технических проектов, которые, убежден, будут весьма продуктивны и взаимовыгодны, – отметил Валерий Кочетков.

После Ксения Валентиновна провела встречу с заместителем директора по образовательным проектам Научно-образовательного центра «Кузбасс» Евгением Дугиновым. Темой обсуждения стала возможность участия БНТУ в комплексных научно-технических программах «Высокотехнологичная металлургия» и «Инновационное машиностроение».

Заключительным мероприятием визита в Кемеровскую область стала встреча с проректором по научно-инновационной работе Кемеровского государственного университета Еленой Жидковой. Стороны договорились о дальнейшей реализации вопроса академической мобильности профессорско-преподавательского состава.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
20 сентября 2026 7:45
Поздравление Ректора БНТУ с Днем таможенника
Подготовку специалистов для таможенных органов в БНТУ ведет кафедра «Таможенное дело» факультета технологий управления и гуманитаризации.
18 сентября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 сентября 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
18 сентября 2026 13:01
Студенты БНТУ приняли участие в V Республиканских студенческих днях в Бресте
Ребята успели посетить множество интересных мероприятий патриотической направленности.