Новый взгляд на БНТУ: выставка студентов-дипломников архитектурного факультета

Сегодня, 17 июля, в главном корпусе Белорусского национального технического университета начала свою работу выставка «Развитие территорий БНТУ». Экспозиция включает проекты студентов-дипломников архитектурного факультета кафедр «Архитектура жилых и общественных зданий», «Дизайн архитектурной среды» и «Градостроительство».

Выставку открыли первый проректор Георгий Вершина, декан архитектурного факультета Армен Сардаров, а также представители кафедр факультета.

– Главный принцип педагогики на факультете – научить молодежь решать задачи архитектурного характера нашей страны, столицы и родного университета. Представленные на данной выставке 12 работ соответствуют требованиям уникальности, новизны и практичности, – поделился Армен Сергеевич.

Георгий Александрович, в свою очередь, поблагодарил молодежь БНТУ, которая вложила в проекты не только полученные знания, но и душу. Проректор также отметил умение студентов видеть тонкости и на профессиональном уровне применять творческий потенциал и фантазию.

Несколько проектов выпускников были посвящены теме «Реконструкция учебного комплекса БНТУ в г. Минске». В работах была отражена новая пространственная планировка учебного кампуса БНТУ с сохранением историко-культурных ценностей вуза. Несмотря на это возможность возведения новых построек на территории университета имела место практически в каждой работе.

Заведующий кафедрой «Градостроительство» Валентин Вашкевич поделился, что среди выставленных проектов есть работа иностранного студента из Турции. Молодой человек продемонстрировал неожиданные архитектурные решения и новый взгляд на внешний облик университета. Работа получилась современной и необычной.

Помимо проектов, направленных на модернизацию кампуса БНТУ, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Анна Литвинова и старший преподаватель кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Галина Молокович представили работы выпускников, демонстрирующие архитектурно-дизайнерские концепции спортивно-оздоровительного лагеря для нашего вуза, потенциального здания архитектурного факультета БНТУ и многие другие, отражающие профессионализм и эстетику идеи.

Интересной задумкой поделилась автор дипломного проекта «Архитектурно-дизайнерская концепция научно-творческого учебного комплекса для детей и юношества (г. Минск, для БНТУ)» Иванна Блинова.

– Принципом комплекса является плавный переход между зонами, которые имеют собственное функциональное назначение: одна отвечает за спорт, другая – за искусство и науку, третья посвящена общему развитию. В современном мире людей все больше захватывает виртуальная реальность. Одной из главных задач моего проекта является решение проблемы чрезмерного онлайн-общения между людьми. Спроектированный мной комплекс позволит членам семьи и другим близким людям проводить время вместе, забыв про современные гаджеты.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и собственными глазами увидеть мастерство выпускников архитектурного факультета.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.