«Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!» Праздничное мероприятие, посвященное 60-летию студотрядовского движения в Беларуси

Сегодня, 21 июня, на территории Белорусского национального технического университета состоялось праздничное мероприятие, посвященное 60-летию студотрядовского движения в Беларуси. На нем присутствовали ветераны стройотрядовского движения, активисты БРСМ, профкома студентов, а также бойцы студотрядов нашего вуза.

Для справки: история белорусского студотрядовского движения берет начало в 60-х годах XX века. Уже в первые 5 лет школу студенческих строительных отрядов прошло более 6000 человек. Главное, что дают стройотряды участникам, – уверенность в своих силах и в поддержке товарищей, понимание причастности каждого участника к большому и важному делу.

Для приветственного слова и поздравлений к микрофону был приглашен первый проректор БНТУ Георгий Вершина. Он пожелал бойцам студотрядов уверенности, упорства и приобретения полезного опыта.

На мероприятие также были приглашены члены совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак и оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов Иван Шостак. Гости отметили, что студенческий отряд – это фундамент трудового воспитания, а также рассказали свои истории, связанные с работой в стройотрядах.

– Находясь в студенческих отрядах, ребята могут заиметь новые знакомства и даже обзавестись семьей. Моя жена была медиком в студенческом отряде, где я работал комиссаром. Вот уже 58 лет мы продолжаем студенческие традиции: она по-прежнему связана с медициной, а я, как видите, –с жизнью стройотрядовского движения. Я считаю, что студотряд – это школа, которую нужно пройти каждому, это инвестиции в будущее, когда вы, я уверен, будете занимать руководящие должности на предприятиях, – поделился Иван Чесак.

В свою очередь секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Алексей Балыш напомнил ребятам, что в студенческих отрядах не только организована трудовая деятельность, но и проводятся различные мероприятия, направленные на активный отдых.

Кроме того, в программу мероприятия вошел праздничный концерт, подготовленный управлением по делам культуры БНТУ. Свои творческие номера присутствующим подарили солисты вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа».

Еще раз поздравляем всех, кто так или иначе связан со студотрядовским движением нашей страны, и желаем удачи на трудовом поприще, новых знакомств и смелых решений!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.