«У далонях маёй Беларусі»

«У далонях маёй Беларусі»

В рамках Года мира и созидания управлением по делам культуры БНТУ 25 мая 2023 года в актовом зале 11А учебного корпуса был организован концерт ансамбля танца «Дружба». Мероприятие стало прекрасной возможностью прикоснуться к белорусской культуре, вспомнить традиции предков, историю нашей страны и через творчество выразить любовь к родной земле. Именно культура подчеркивает существование народа, это святыня нации, которую люди бережно хранят.

Концертная программа «У далонях маёй Беларусі» сочетала разнообразие жанров народного танца: полька, кадриль, хоровод, вальс, а также включала литературно- и вокально-хореографические номера с участием вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» (руководитель – Н. А. Пенязь) и ансамбля народной песни «Каханачка» (руководитель – М. П. Шостак).

В репертуаре ансамбля танца «Дружба» всегда были танцы народов мира, что подчеркивает, что все страны способны жить вместе под мирным небом. Вот и на этом концерте коллектив представил зрителю русский, казахский и венесуэльский танцы. Яркие костюмы, энергичная народная музыка, оригинальные выступления, улыбки на лицах артистов покорили зрителей.

Для справки: ансамблю танца «Дружба» более 70 лет. Сегодня коллективом руководят талантливые хореографы и педагоги Ирина Токарева и Александр Лисицкий, которые вкладывают свои знания, практику и, самое главное, душу в каждый номер. В свою очередь танцоры стараются воплотить идеи своих педагогов и передать всю глубину сценического действия.

На мероприятии также присутствовали представители администрации ГУ «Минскконцерт», а также члены комиссии по предварительному рассмотрению кандидатов на присвоение почетных званий. Концерт получил высокую оценку профессионалов. В 2023/24 учебном году коллективу рекомендовано представить программу на присвоение ансамблю звания «народный».

Желаем коллективу успехов и новых побед!

Автор материала: Е. В. Белая, начальник ОХТ УДК

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
18 сентября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 сентября 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
18 сентября 2026 13:01
Студенты БНТУ приняли участие в V Республиканских студенческих днях в Бресте
Ребята успели посетить множество интересных мероприятий патриотической направленности.
17 сентября 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.