Открытие временной экспозиции «Память народа священна» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 17 января 2023 года начала работу временная экспозиция «Память народа священна» – совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, агентства «Узархив» Республики Узбекистан. В церемонии открытия экспозиции приняли участие проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Ю. А. Николайчик и директор Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций И. И. Ганчеренок.

Выставка посвящается вкладу узбекского народа в общую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Народ Узбекистана внес важный и весомый вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне. В частности, накануне войны население Узбекистана составляло 6 500 000 человек, из них на фронт были мобилизованы около 1 951 000 человек. Это значит, что в борьбу против фашизма с оружием в руках вступил каждый третий узбекистанец. На фронтах погибли свыше 538 000 узбекистанцев, около 158 000 пропали без вести, более 60 000 вернулись инвалидами.

Временная экспозиция продлится до 5 марта 2023 года.

Автор материала: А. И. Зверева, методист

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.