В репозитории БНТУ доступны все выпуски журнала «Инженер-механик»

Сотрудники Научной библиотеки БНТУ полностью оцифровали и разместили все выпуски республиканского межотраслевого производственно-практического журнала «Инженер-механик» с 1998 по 2020 гг. в соответствующую коллекцию в репозитории БНТУ.

Задача журнала – популяризировать достижения научной и инженерной мысли в области техники, механики, демонстрировать связь этих достижений с другими сферами жизни человека и общества, такими как спорт, здоровье, безопасность. Журнал также ставит задачу содействия учебным заведениям по развитию образования в области инженерных наук, промышленным и иным организациям в реализации планов, требующих участия сообщества инженеров–механиков.

Для справки: журнал «Инженер-механик» был создан по решению общего собрания Республиканского общества инженеров-механиков 23 декабря 1998 года. У его истоков стоял ряд крупных белорусских ученых и инженеров: Александр Борисович Зуев, Станислав Александрович Астапчик, Даниил Иванович Корольков, Николай Иванович Шкода, Виктор Леонидович Колпащиков, Иосиф Семенович Гольдберг и др. Первым и бессменным техническим редактором, членом редакционного совета является Евгений Иванович Медвецкий. Одним из первых направлений, на котором сконцентрировал свое внимание журнал, было машиностроение. В последствии тематика журнала расширилась: стали публиковаться «задачники» Министерства промышленности Республики Беларусь, результаты крупных научно-практических государственных проектов, также существенное место заняли статьи научно-популярной тематики, что позволило заинтересовать молодежную аудиторию и повысить привлекательность журнала.

Автор материала: Алексей Викентьевич Ковалевский,
зав. сектором формирования репозитория и развития интернет-технологий Научной библиотеки БНТУ

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.