В репозитории БНТУ доступны все выпуски журнала «Инженер-механик»

Сотрудники Научной библиотеки БНТУ полностью оцифровали и разместили все выпуски республиканского межотраслевого производственно-практического журнала «Инженер-механик» с 1998 по 2020 гг. в соответствующую коллекцию в репозитории БНТУ.

Задача журнала – популяризировать достижения научной и инженерной мысли в области техники, механики, демонстрировать связь этих достижений с другими сферами жизни человека и общества, такими как спорт, здоровье, безопасность. Журнал также ставит задачу содействия учебным заведениям по развитию образования в области инженерных наук, промышленным и иным организациям в реализации планов, требующих участия сообщества инженеров–механиков.

Для справки: журнал «Инженер-механик» был создан по решению общего собрания Республиканского общества инженеров-механиков 23 декабря 1998 года. У его истоков стоял ряд крупных белорусских ученых и инженеров: Александр Борисович Зуев, Станислав Александрович Астапчик, Даниил Иванович Корольков, Николай Иванович Шкода, Виктор Леонидович Колпащиков, Иосиф Семенович Гольдберг и др. Первым и бессменным техническим редактором, членом редакционного совета является Евгений Иванович Медвецкий. Одним из первых направлений, на котором сконцентрировал свое внимание журнал, было машиностроение. В последствии тематика журнала расширилась: стали публиковаться «задачники» Министерства промышленности Республики Беларусь, результаты крупных научно-практических государственных проектов, также существенное место заняли статьи научно-популярной тематики, что позволило заинтересовать молодежную аудиторию и повысить привлекательность журнала.

Автор материала: Алексей Викентьевич Ковалевский,
зав. сектором формирования репозитория и развития интернет-технологий Научной библиотеки БНТУ

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.