Студенты-активисты БРСМ БНТУ посетили Минский областной клинический госпиталь инвалидов ВОВ имени П. М. Машерова

Сегодня, 12 января, в рамках акции «От всей души» студенты Белорусского национального технического университета по инициативе БРСМ БНТУ посетили Минский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова

Для справки: акция «От всей души» организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования Республики Беларусь совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусской республиканской пионерской организацией. Ее цель – проявить заботу и внимание к старшему поколению, максимально вовлечь школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развить межпоколенческий формат «от детей – пожилым людям».

На данный момент в Республике Беларусь проживает более 120 000 одиноких пожилых граждан, которые испытывают потребность в общении и внимании, особенно в новогодние праздники. Студенты БНТУ готовы оказать помощь и с удовольствием принимают участие в подобного рода мероприятиях.

Стоит отметить, что акция «От всей души» активно набирает обороты по всей стране. Активисты молодого поколения помогают пенсионерам по хозяйству, дарят им душевные подарки и просто навещают их, чтобы скрасить будни.

Так, сегодня Дед Мороз и Снегурочка прошли по палатам госпиталя, чтобы поздравить пожилых людей с прошедшими праздниками.

Среди посещенных подопечных госпиталя оказался и бывший узник концлагеря «Освенцим» Владимир Петрович Шебеко. Он был рад пообщаться с молодыми людьми и после беседы поблагодарил ребят за проявленное внимание к пожилым людям.

– Старшее поколение строило для нас этот мир, мы им благодарны за все, в том числе за мирное небо над головой. Самое дорогое, что мы можем для них сделать, – уделить внимание. Они радуются, как дети, сладкому подарку, песне или просто устному поздравлению. Это ведь совсем не сложно. Рано или поздно мы тоже состаримся, и пока есть возможность, нужно помогать пожилым людям, – поделилась Снегурочка – секретарь ПО ОО «БРСМ» факультета технологий управления и гуманитаризации Надежда Санкевич.

К слову, это не первое мероприятие в рамках акции «От всей души». Ранее активисты БРСМ БНТУ в неформальной обстановке поздравили с Новым годом и Рождеством пожилых людей, подарив им памятные подарки. Ребята пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны Ольгой Юстиновной Трояновой, а также Валентиной Константиновной Горовец и Куприяном Мироновичем Сучковым.

P. S. Желающие принять участие в акции, могут обращаться к секретарям БРСМ факультетов либо написать в личные сообщения группы ВКонтакте.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Павел Олешкевич

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.