Студенты ИПФ приняли участие в экологической акции «Каждой птице по кормушке»

Студенты ИПФ приняли участие в экологической акции «Каждой птице по кормушке»

Традиция строить птичьи теремки была заложена Петром I, так как он любил интересные вещи и с большим вдохновением их изготавливал между боями. Кроме того, это связано и с неблагоприятными климатическими условиями и стремлением человека оберегать птиц в периоды, когда они не могут себя прокормить.

В рамках бережного отношения к результатам своего труда, любви к природе, а также экологического сознания и чувства студентами второго курса инженерно-педагогического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры «Профессиональное обучение и педагогика» Ирины Владимировны Игнаткович на лабораторных занятиях по дисциплине «Производственное обучение» были изготовлены кормушки для птиц.

Для справки: целью изучения учебной дисциплины «Производственное обучение» является формирование у студентов специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение (по направлениям)» основ рабочей квалификации, необходимых им для успешной профессиональной деятельности в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Республики Беларусь. Согласно учебному плану направления специальности 1-08 01 01-05 «Профессиональное обучение (строительство)» на лабораторные работы по учебной дисциплине «Производственное обучение» отводится 420 часов и 120 часов на выполнение производственных работ, из них 198 часов лабораторных работ отводится на учебно-профессиональный модуль «Столяр».

Успешное выполнение поставленной задачи было обусловлено тем, что у студентов уже имелась база знаний, полученная при изучении таких дисциплин, как «Инженерная графика», «Материаловедение», «Сопротивление материалов». В учебной мастерской 20-го корпуса БНТУ на производственном обучении студенты осваивают основы рабочей профессии, и главная цель обучения – формирование умений качественного выполнения основных трудовых приемов, операций и их сочетаний в работах комплексного характера.

Стоит отметить, что к изготовлению кормушек для пернатых студенты подошли креативно, так как разработали план воплощения проекта в жизнь. С преподавателем они выбрали эскиз и экологически безопасный материал – древесину, ведь она легко поддается обработке, да и в целом применяется для производства разнообразных предметов. Каждый находящийся в стенах учебной мастерской внес частичку своего труда в реализацию проекта, начиная от пиления и строгания столярных элементов до придания ему конечной формы.

Кормушки были развешаны в экопарке «Утиный берег». Если корма будет достаточно, то зимой возле кормушек будут держаться десятки, а может и сотни новых птиц. Любоваться на них – благое дело.

Автор материала: С. А. Долгий, гр. 10903119

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
18 сентября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 сентября 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
18 сентября 2026 13:01
Студенты БНТУ приняли участие в V Республиканских студенческих днях в Бресте
Ребята успели посетить множество интересных мероприятий патриотической направленности.
17 сентября 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.