Резюме + сопроводительное письмо = повысить шанс получить желаемую должность

Резюме + сопроводительное письмо = повысить шанс получить желаемую должность

В среду, 14 декабря 2022 года, в коворкинге Научной библиотеки БНТУ директор кадрового агентства «Коллекция открытий» Ирина Шатковская провела мастер-класс для студентов старших курсов кафедры «Менеджмент». Как правильно готовить резюме, зачем и как стоит писать сопроводительное письмо, как готовиться к собеседованию – экспертиза профессионалов рынка труда при поиске ответов на эти вопросы повышает шанс на успех.

Многие студенты 3–4-х курсов уже имеют опыт работы, но не всегда он связан с их будущей профессией. Именно поэтому составить «работающее» резюме, чтобы поучаствовать в конкурсе на хорошую вакансию – задача не из легких. Писать резюме по шаблону не выход, оно должно зацепить рекрутеров. Приукрашивать себя и описывать несуществующий опыт – фатальная ошибка. Так что же может быть профессиональным опытом для студентов? По мнению Ирины Шатковской, это участие в учебных и научных проектах, студенческих дебатах, публичные выступления, организация студенческих мероприятий, волонтерство на бизнес-форумах и т. п.

Как избежать шаблонных характеристик из разряда «активный», «коммуникабельный», «легко обучаемый»? Заменить все это на «координировал работу команды при подготовке проекта N», «организовал студенческое мероприятие на 100 человек», «убедил заведующего кафедрой провести занятие в формате дискуссии», «договорился с компанией N о спонсорской помощи "Дня первокурсника"», «завершив курс SMM-маркетолога, прошел аттестацию с первого раза» и т. п.

Усилить резюме Ирина Шатковская порекомендовала коротким, но емким сопроводительным (мотивационным) письмом, которое поможет привлечь внимание рекрутера и позволит работодателю увидеть, почему именно вы подходите на эту должность. При подготовке к собеседованию Ирина посоветовала исследовать имеющуюся в публичных источниках информацию о компании, чтобы чувствовать себя на собеседовании более уверенно. 

Сейчас время молодых и умных, – уверена Ирина Шатковская, команде которой в запуске нового проекта агентства «IT рекрутинг» помогают «грамотные, классные таргетологи, дизайнеры, маркетологи 20–30 лет»

Автор материала: Ирина Матяс, доцент кафедры «Менеджмент»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
18 сентября 2026 13:01
Студенты БНТУ приняли участие в V Республиканских студенческих днях в Бресте
Ребята успели посетить множество интересных мероприятий патриотической направленности.
17 сентября 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.
17 сентября 2026 19:37
Представителям БНТУ на BUDEXPO вручили нагрудные знаки «За заслугi ў будаўнiцтве»
В Минске в рамках XXVIII Международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO под одной крышей собрались крупнейшие строительные и архитектурные компании, а также ведущие учреждения среднего специального и высшего образования.
17 сентября 2026 18:29
БНТУ присоединился к написанию Республиканского диктанта
В этом году диктант прошел в онлайн-формате, текст читал белорусский блогер Андрей Максимов.