Волонтерский отряд «Лучи памяти» БНТУ стал победителем Республиканского конкурса «Волонтер года – 2022»

Волонтерство – увлечение, которое объединяет тысячи молодых людей, а лучшие из них 5 декабря 2022 года собрались в торговом центре «Столица» для участия в торжественной церемонии награждения Республиканского конкурса «Волонтер года»

Для справки: основная задача конкурса – популяризация и развитие волонтерского движения в Республике Беларусь, а также выявление и поощрение лидеров, осуществляющих общественную и социально значимую деятельность. Организаторами конкурса выступили Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Республиканским институтом высшей школы, областными (Минским городским) исполнительными комитетами, общественными организациями и объединениями.

Волонтерский отряд «Лучи памяти» машиностроительного факультета, волонтерского центра БНТУ был создан в 2020 году. Волонтеры отряда принимали участие во многих благотворительных мероприятиях, республиканских конкурсах и проектах, занимались благоустройством памятников времен Великой Отечественной войны. На данный момент в его составе находятся студенты машиностроительного факультета Кирилл Каплюк, Федор Власов, Павел Минюк, Михаил Сивак Эдгар Радевич, Кирилл Чайковский, Кирилл Стрельченя.

В 2022 году отряд «Лучи памяти» стал одним из инициаторов реконструкции памятника «Воинам, партизанам и мирным гражданам, погибшим в Великой Отечественной войне» в деревне Янушковичи Логойского района Минской области. На протяжении трех месяцев студенты-волонтеры работали над восстановлением монумента. Сегодня реконструкция полностью завершена.

Так, за вклад в сохранение исторической памяти и развитие волонтерского движения, отряд «Лучи Памяти» БНТУ получил награду в номинации «Лучший волонтерский отряд» среди учащихся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, студентов учреждений высшего образования.

Не остались незамеченными и достижения в волонтерстве студентов БНТУ Игоря Арбуза (энергетический факультет) и Никиты Марсицкого (инженерно-педагогический факультет). Ребята получили благодарность за благородство, бескорыстный труд и милосердие, а также памятные призы от Белорусского республиканского союза молодежи.

Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем им в будущем все также гореть своим делом и дарить тепло нуждающимся, ведь волонтер – это не работа, а призвание!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.