В БНТУ прошла рабочая встреча с первым проректором ПсковГУ

В пятницу, 2 декабря, в Белорусском национальном техническом университете прошла рабочая встреча под руководством директора Научно-исследовательского политехнического института Виктора Трепачко, заведующего ОНИЛ плазменных и лазерных технологий Олега Девойно и первого проректора Псковского государственного университета (ПсковГУ) Ольги Серовой.

Белорусский национальный технический университет совместно с ПсковГУ создали передовую инженерную школу Союзного государства в сфере станкостроения (ПИШ). В настоящее время она представляет собой образовательно-научно-производственный консорциум на базе двух университетов и пять высокотехнологичных компаний Союзного государства для обеспечения сетевой подготовки межотраслевого инженера – 2035, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения с тиражированием через систему повышения квалификации и переподготовки в вузы ЕАЭС.

В структуре ПИШ созданы образовательный департамент, Научно-образовательный центр перспективных систем электроприводов, Российско-Белорусский научно-исследовательский центр гибридных технологий формообразования в станкостроении, Научно-образовательный центр компьютерного моделирования основных процессов работы станочного оборудования, зеркальная научно-исследовательская лаборатория плазменных и лазерных технологий.

Представители вузов обсудили достигнутые результаты развития ПИШ в 2022 году, в том числе показатели эффективности реализации проекта, ход реализации дорожной карты, совместный план НИОКР ПсковГУ и БНТУ на период реализации проекта, направления дальнейшей реализации программы развития ПИШ.

Особое внимание было уделено взаимодействию университетов в части обмена студентами, магистрантами для прохождения практик и стажировок в индустриальных партнерах обеих стран, реализации программы «Зимний университет», организации и проведению летних школ, а также формированию тематик научно-исследовательских работ студентов в сфере станкостроения

Ольга Серова ознакомилась с направлениями деятельности и научно-техническими разработками Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» (представил заместитель генерального директора П. Е. Лущик), материально-технической базой кафедры «Технологическое оборудование» и направлениями подготовки специалистов в области станкостроения, будущими площадками для учебных и лабораторных помещений ПИШ в БНТУ (представила заведующая кафедрой О. К. Яцкевич).

Профессор Олег Девойно представил перспективные разработки ОНИЛ плазменных и лазерных технологий и рассказал о ходе разработки ключевого продукта ПИШ – гибридного обрабатывающего центра, в котором будут применяться разработанные в рамках ПИШ гибридные методы аддитивного производства и новые многофункциональные материалы для формирования покрытий различного функционального назначения.

Аторы материала: Виктор Трепачко директор НИПИ,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Павел Олешкевич, Павел Грицкевич

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.