Профориентационная встреча с учащимися филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж»

1 декабря 2022 16:01

Строительный факультет – один из престижных и значимых факультетов Белорусского национального технического университета. На протяжении более 100 лет он успешно ведет подготовку высококвалифицированных специалистов для строительного комплекса Республики Беларусь, что вызывает интерес у будущих абитуриентов и студентов. В связи с этим на факультете регулярно проводятся профессионально ориентированные встречи с заинтересованными выпускниками школ и учащимися строительных колледжей.

Так, 23 ноября 2022 года в учебно-лабораторном корпусе № 16 БНТУ состоялась профориентационная встреча со студентами третьего курса филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» (МГАСК).

Группу студентов МГАСК встречал, сопровождал и знакомил со строительным факультетом декан Сергей Николаевич Ковшар.

Из выступления заместителя декана строительного факультета Павла Ивановича Статкевича участники встречи получили полезную информацию, необходимую как на этапе поступления в БНТУ, так и в процессе обучения на строительном факультете. Павел Иванович рассказал о преимуществах выпускников строительного факультета на рынке труда, которые обеспечиваются суммой знаний, опыта, навыков и компетенций, приобретаемых в процессе успешного освоения учебных программ и прохождения производственных практик.

Заместитель декана Сергей Борисович Щербак рассказал об эффективности интерактивных методов в образовательном процессе, основных направлениях развития технологий информационного моделирования, а также познакомил с перечнем основных BIM-инструментов, используемых в процессе обучения студентов и подготовки магистрантов и аспирантов на строительном факультете.

Особенно интересной для студентов колледжа стала презентация машин и оборудования, используемых в процессе обучения и проведения научных исследований, которые являются основой материально-технической базы факультета: мощные прессы, автоматизированные разрывные машины и балочные испытатели, уникальные экстензометры, универсальные климатические камеры, квадрокоптеры и др.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности, а закончилась ответами администрации строительного факультета на все вопросы, которые возникли у студентов МГАСК в процессе знакомства с учебным процессом и основными направлениями научных исследований строительного факультета БНТУ.

Авторы материала: Егор Анатольевич Хотько, гр. 11201521 СФ;
деканат СФ

1 декабря 2022 16:01
31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.