На ФММП прошел круглый стол «Подготовка и подбор кадров для банковской сферы в условиях цифровой трансформации»

На факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП) 23 ноября 2022 года прошел круглый стол «Подготовка и подбор кадров для банковской сферы в условиях цифровой трансформации». На обсуждении присутствовали преподаватели факультета и Международного банковского института имени Анатолия Собчака (МБИ; Санкт-Петербург), а также представители банковской сферы:

• Андрей Жишкевич, член совета Ассоциации белорусских банков, кандидат экономических наук;
  • Лариса Коленда, начальник управления транзакционного бизнеса корпоративно-инвестиционного департамента ЗАО «Банк ВТБ»;
  • Дмитрий Нагорный, заместитель руководителя группы развития среды разработки программного обеспечения ЗАО «Альфа-Банк»;
  • Сергей Шеко, руководитель по развитию информационных технологий ЗАО «Альфа-Банк»;
  • Дмитрий Лосев, директор представительства банка «Россия»;
  • Павел Мандрыка, заместитель директора представительства банка «Россия».

– Круглый стол проводился с целью создания новой конкурентоспособной образовательной программы по подготовке инженеров-программистов для банковской сферы. Сейчас такие специалисты востребованы на рынке труда Союзного государства. Были определены перспективные направления развития банковской деятельности и ключевые компетенции будущих IT-специалистов со знанием банковских бизнес-процессов и технологий, – прокомментировал модератор круглого стола Елена Бертош, заведующий кафедрой «Бизнес-администрирование», кандидат экономических наук, доцент.

Участники круглого стола обсудили перспективные направления развития банковской системы в Республике Беларусь, поделились опытом взаимодействия образовательных организаций и организаций банковской сферы.

– Как мы поняли после общения с представителями банков, в настоящее время остро стоит вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могут разбираться не только в экономике и финансах, но и в банковских программах, информационных технологиях. Есть потребность в специалистах на стыке дисциплин: IT и банковского дела, – подчеркнул декан ФММП Алексей Данильченко, доктор экономических наук, профессор. – Белорусский национальный технический университет и, в частности, ФММП будут думать над открытием новой специальности в данной области.

С докладом от МБИ, одного из организаторов круглого стола, выступила первый проректор института, кандидат экономических наук, доцент Анна Затевахина. Она рассказала про создание практико-ориентированной площадки (Тренинговый центр развития компетенций) подготовки специалистов для банковской отрасли Союзного государства, отметила необходимость подготовки банковских специалистов со знанием IT-технологий.

В ходе обсуждения обе стороны – вуз и работодатель – поделились мнениями по поводу современного рынка труда, необходимых компетенций молодых специалистов банковской сферы, а также обозначили вектор дальнейшего сотрудничества по совместной подготовке IT-специалистов для банковской сферы.

Сектор маркетинга ФММП

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.