Делегация Республики Куба посетила Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

Сегодня, 24 ноября, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялась встреча с делегацией Республики Куба. Ее целью было обсуждение сотрудничества между учреждениями высшего образования двух стран в области образования, науки и инновационной деятельности.

По прибытии в технопарк делегацию встретили представители Белорусского национального технического университета: заместитель декана факультета международного сотрудничества Николай Вишняков, первый заместитель генерального директора Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Максим Журкевич, ведущий специалист факультета международного сотрудничества Мария Высоцкая. Чтобы в полной мере продемонстрировать научно-инновационный потенциал БНТУ и производственные возможности технопарка перед началом переговоров для гостей была проведена ознакомительная экскурсия.

Максим Васильевич рассказал представителям делегации об истории становления технопарка, его первых разработках и последних достижениях, подробно описал интересующие гостей разработки.

После в конференц-зале состоялись переговоры. Интересы другой стороны представляли чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес, советник посольства Республики Куба в Республике Беларусь Марио Леонидес Морено Агилера, сотрудник Министерства по науке, технологиям и окружающей среде Республики Куба Карлос Альберто Мендес Гарсия. Переводчиком выступила старший преподаватель испанского языка кафедры "Иностранные языки" факультета технологий управления и гуманитаризации БНТУ Оксана Королько.

В процессе обсуждений стороны не только проговорили основные пути и направления предстоящего сотрудничества, но и поделились планами на ближайшее будущее.

– В наших планах организовать глобальный обмен опыта между нашими учеными. Уже в следующем году мы планируем отправить в Беларусь лучших научных сотрудников для реализации проектов и развития научной отрасли, – Сантьяго Перес Бенитес.

Также был поднят вопрос о создании совместных проектов по разработке и изготовлению продукции в сфере медицины.

– Сейчас мы уже реализуем совместные проекты с Россией, Индией, Узбекистаном и Китаем и, конечно, будем рады начать работу над проектом с Республикой Куба, – Максим Журкевич.

В завершение участники встречи обменялись контактами и договорились о новой встрече для детального обсуждения предстоящего сотрудничества.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.