Форум «Иннорегион-2022»

Сегодня, 23 ноября, на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» прошло торжественное открытие форума «Иннорегион-2022». Его основными целями являются расширение и укрепление межрегионального сотрудничества, расширение кооперации между сектором образования и промышленным сектором, стимулирование и поддержка молодежного технического творчества и инновационного предпринимательства в Минской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе БНТУ Александр Михайлович Маляревич.

– Уважаемые коллеги, друзья, почетно открывать уже четвертый форум «Иннорегион». Деятельность форума направлена на развитие интеллектуального потенциала нашей страны. Объединение образования, науки и производства – это то, что двигает нашу страну вперед. На протяжении трех дней форум будет работать в трех городах Минской области: Борисове, Жодино и Солигорске. Эти центры важны не только для промышленности Минского региона, они создают имидж нашей Родины во всем мире. Надеюсь, что за эти три дня мы получим новый опыт, знания, связи.

В рамках форума организована выставка научно-технических достижений предприятий и организаций Минской области, на которой представлен стенд с разработками Белорусского национального технического университета. Все желающие могут увидеть изделия и приборы, изготовленные с использованием новейших технологий, например твердотельные лазеры, литая металлическая фибра, многослойные противоударные материалы, макеты сварных металлических конструкций. Среди новых экспонатов – инновационные керамические материалы и лазерные кристаллы для использования в качестве активных сред и пассивных затворов, которые применяются при производстве лазеров и являются изделиями двойного назначения.

После ознакомления с выставкой гости и участники отправились на научно-практический семинар с проведением биржи деловых контактов «Эра инновационных компетенций», где университеты, институты повышения квалификации и колледжи подробно рассказали про свои инновационные специальности.

Форум «Иннорегион» будет проходить в течение трех дней. Завтра участники отправятся в Жодино, где состоится научно-практическая конференция ученых, учащихся и специалистов предприятий «Интеллектуальный потенциал Минской области: механизмы и инструменты роста» по двум секциям:

• организационные и экономические механизмы и инструменты развития интеллектуального капитала;
  • цифровизация и роботизация отраслей экономики.

Заключительный день форума пройдет в Солигорске. Там будет проведен научно-практический семинар для учащихся по моделированию, техническому творчеству и предпринимательству «SMART Траектория», включающий конкурс молодежных инновационных (стартап) проектов, а также мастер-класс по моделированию и техническому творчеству.

Автор материала: Анна Миколаевич, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.