Гиревики БНТУ снова впереди всех

Торжественное открытие Республиканской универсиады по гиревому спорту состоялось 11 ноября 2022 года. На соревнования прибыло более 150 спортсменов, которые представляли 22 учреждения высшего образования из 6 городов Республики Беларусь.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Белорусской федерации гиревого спорта Сергей Александрович Напреенко, проректор по учебной работе БНТУ Олег Константинович Гусев и декан спортивно-технического факультета БНТУ Иван Владимирович Бельский.

После торжественного открытия мы пообщались с постоянным гостем спортивных мероприятий, амбассадором здорового образа жизни в БНТУ Олегом Константиновичем Гусевым.

– В очередной раз я посещаю соревнования по гиревому спорту, и каждый раз буквально завораживаюсь выступлениями спортсменов. Гири для ребят, которые здесь выступают, – это что-то большее, чем просто спортивный снаряд. Собственно, как и сам спорт, ведь он развивает не только выносливость, дает спортивное телосложение, но и закаляет силу духа. Кто считает, что это несложно –потолкать гири к небу, тот глубоко ошибается. Вы возьмите и просто постойте с двумя гирями на груди 10 минут. Не уверен, что у неподготовленного человека это получится, а тут парни еще и такие чудеса с ними вытворяют. Настоящий спортивный праздник!

Удалось получить и комментарий Ивана Владимировича Бельского.

Всегда с большой гордостью воспринимаю желание различных спортивных объединений проводить соревнования на различных уровнях в стенах БНТУ. Мы с большим удовольствием предоставляем необходимую спортивную базу, чтобы было еще проще популяризировать спорт и здоровый образ жизни среди студентов. Кроме того, Белорусская ассоциация студенческого спорта и Республиканский центр физического воспитания и спорта не в первый раз предоставляет нашему университету возможность провести соревнования такого высокого ранга, в том числе и по гиревому спорту. Если я не ошибаюсь, это четвертая универсиада кряду, которая проводится именно в нашем университете. Я считаю, что в этом заслуга ректората БНТУ и, конечно, тренера по гиревому спорту БНТУ Петра Владимировича Федоренко, который из года в год подготавливает студентов-гиревиков высочайшего класса и организовывает проведение такого серьезного спортивного состязания, как Республиканская универсиада, на высоком уровне.

Когда все напутственные речи были сказаны, а спортсмены распределены по весовым категориям, пришло время выйти представителям самой легкой весовой категории (60 кг). К слову, данная весовая категория самая малочисленная – только 8 человек. Всего спортсмены сражались в восьми весовых категориях (60, 65, 70, 75, 80, 90, 100 и свыше 100 кг), и каждой шла напряженная борьба. Однако самая жаркая битва развернулась в весовой категории 100 кг, где за звание лучшего боролось сразу 25 гиревиков.

Результаты были оглашены 13 ноября 2022 года. Чтобы сохранить интригу на тему того, получилось ли у представителей БНТУ сохранить за собой титул самых сильных гиревиков среди белорусских студентов, который они получили по итогам Республиканской универсиады по гиревому спорту – 2021, сначала поделимся итогами личных выступлений наших спортсменов:

• Арсений Турко (весовая категория 60 кг) – 4-е место среди 8 спортсменов;
  • Алексей Шилов (весовая категория 65 кг) – 2-е место среди 17 спортсменов;
  • Кирилл Наривончик (весовая категория 70 кг) – 1-е место среди 22 спортсменов;
  • Иван Стоян (весовая категория 75 кг) – 1-е место среди 19 спортсменов;
  • Павел Решетник (весовая категория 75 кг) – 4-е место среди 19 спортсменов;
  • Егор Сидорович (весовая категория 80 кг) – 2-е место среди 23 спортсменов;
  • Максим Кирута (весовая категория 100 кг) – 1-е место среди 25 спортсменов;
  • Дмитрий Малявский (весовая категория свыше 100 кг) – 1-е место среди 17 спортсменов.

Кроме того, один спортсмен сборной БНТУ – Кирилл Наривончик (победитель в категории 70 кг) – был награжден специальным призом Белорусской ассоциации студенческого спорта в номинации «За волю к Победе!».

Как видно, спортсмены показали высочайшие результаты, лишь дважды остановившись в шаге от пьедестала. Такое сильное выступление сборной БНТУ на соревнованиях республиканского уровня – это закономерность, которая прослеживается с 2017 года. Спортсмены команды не опускались ниже второго места в рамках республиканских универсиад по гиревому спорту, начиная с 2017 года. Однако какая же команда одержала победу на Республиканской универсиаде по гиревому спорту – 2022/2023 учебного года?

В командном зачете тройка призеров выглядит так:

• первое место – Белорусский национальный технический университет;
  • второе место – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь;
  • третье место – Военная академия Республики Беларусь.

Поздравляем чемпионов с победой!

Автор материала: Степан Андреевич Будников, курсант 2-го курса ВТФ

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
В среду, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.