Ведущие вузы Беларуси на международной выставке в Грузии

Сегодня, 18 ноября, в г. Тбилиси (Грузия) открылась 20-я Международная выставка агропромышленного комплекса, пищевых продуктов и напитков, упаковки и оборудования для переработки Agro / Food / Drink / Tech Expo. Это одна из ключевых выставок в сфере сельского хозяйства и продуктов питания в Закавказье, собравшая в этом году более 130 компаний-участников из 16 стран. Выставка предоставляет идеальную возможность для поставщиков сельскохозяйственной продукции, технологий и услуг встретиться с грузинскими фермерами, предприятиями и представителями государства, обменяться ценной информацией и заключить соглашения.

Цель выставки – ознакомить потребителей с различными продуктами и услугами, объединить на одной площадке различные виды бизнеса, которые в результате партнерских отношений получат больше шансов на успех в будущем, а также представить грузинский рынок иностранным чиновникам, которые ищут партнеров по распространению своей продукции в Грузии.

Основные разделы выставки:

• сельскохозяйственная техника;
  • системы очистки воды;
  • ветеринария;
  • технологии пищевого производства;
  • мясомолочные и рыбные продукты;
  • кондитерские изделия;
  • фрукты и овощи;
  • напитки;
  • упаковочные решения;
  • ингредиенты;
  • продукты заморозки;
  • холодильное и торговое оборудование и др.

Ежегодно выставка имеет насыщенную деловую программу, включающую Agro Export Forum – место для b2b-встреч с ритейлерами и дистрибьюторами, проведения обучающих семинаров.

В рамках Agro / Food / Drink / Tech Expo представлена национальная экспозиция Республики Беларусь. Организаторы белорусской экспозиции уверены, что участие в выставке позволит увеличить объемы экспорта продукции на рынке Грузии, а также расширить товарную номенклатуру на рынках стран региона.

Для справки: на протяжении 20 лет экономического взаимодействия Грузия всегда рассматривалась как перспективный торговый партнер Республики Беларусь в Закавказье. Приоритетными направлениями сотрудничества с Грузией в торгово-экономической сфере являются развитие промышленной кооперации, поставки белорусского продовольствия, сельскохозяйственной, автомобильной, пассажирской и карьерной техники, продукции деревообработки, лекарств, развитие сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Товарооборот между Беларусью и Грузией в 2021 году составил 96,8 миллиона долларов США и увеличился на 12,1 % по сравнению с уровнем 2020 года.

Министерство образования Республики Беларусь представит около 40 инновационных разработок. Так, на коллективном стенде Министерства образования Республики Беларусь, организатором которого выступает Белорусский национальный технический университет, будут представлены инновационные разработки БНТУ (в том числе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»), Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Белорусского государственного технологического университета, Полесского государственного университета.

Место проведения: выставочный центр «ЭКСПОДжорджия» (Грузия, г. Тбилиси, пр-т Акакия Церетели, 118А, павильон 11).
Время проведения: 18–20 ноября 2022 года с 11:00 до 19:00.

Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.