В пятый раз прошел показ в рамках проекта «Без срока давности»

Сегодня, 15 ноября, в кинотеатре «Октябрь» для более 600 студентов Белорусского национального технического университета в рамках проекта «Без срока давности» состоялся показ фильмов на военную тематику.

Перед началом кинопоказа перед студентами с приветственным словом выступил секретарь Белорусского республиканского союза молодежи БНТУ Егор Никитин.

Мы собираемся уже в пятый раз для ознакомления с важным проектом «Без срока давности». Данные мероприятия проходят по инициативе БРСМ при поддержке ректората БНТУ и являются уже традиционными. Сегодня мы ознакомимся с действиями, которые проходили в годы Великой Отечественной войны, просматривая документальные и художественные фильмы. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, тем более в Год исторический памяти.

После выступления секретаря БРСМ студентам представили две ленты: документально-публицистические проекты-расследования Агентства телевизионных новостей совместно с КГБ «Озаричи. Без срока давности» и «Подрыв».

Фильм «Озаричи. Без срока давности» рассказал студентам о зверствах, которые происходили с людьми в лагере смерти Озаричи. Именно там впервые в мире людей использовали как бактериологическое оружие, заражая сыпным тифом. Всю полноту ужаса того времени смогли передать с помощью фото- и видеокадров, мнения специалистов и воспоминаний узников.

Документальный фильм «Подрыв» является отображением действий, которые происходили в послевоенное время, в 1945 году. Тогда на территории освобожденной Беларуси разворачивались работы по масштабной очистке областей от наследия войны – неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в земле. Работа над кинолентой велась при сотрудничестве киностудии «Беларусьфильм» и Противоминного центра Вооруженных сил Республики Беларусь.

Студент второго курса факультета технологий управления и гуманитаризации Константин Должецкий поделился своими эмоциями и мыслями после мероприятия.

Мероприятие было весьма познавательным. Было полезно послушать и узнать некоторую новую информацию про войну. Сегодня военная тематика начинает потихоньку забываться, именно поэтому важно проводить такие мероприятия, чтобы можно было погрузиться в то время и прожить его вместе с людьми, которые сражались за нас, за мир, в котором мы сейчас живем.

Такая важная тема, как война и ее последствия, должна подниматься и обсуждаться, особенно молодежью. На каждом из нас лежит важная задача – сохранить и передать будущим поколениям память о достоинстве, верности и чести поколения победителей, о героизме воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, которые во время войны проявили самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине.

Автор материала: Александра Каминская, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.