Противодействие экстремизму

В условиях глобального кризиса, кардинальных экономических, общественно-политических, идеологических трансформаций многократно возрастает угроза экстремизма. В настоящее время каждый может оказаться жертвой разного рода экстремизма или быть вовлечен в экстремистскую деятельность.

В Республике Беларусь действует Закон «О противодействии экстремизму» (в новой редакции от 15 мая 2021 года). В нем экстремизм определяется как деятельность граждан либо политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, в том числе иностранных или международных организаций, или их представительств, формирований и индивидуальных предпринимателей по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность.

К экстремистской деятельности относятся осуществление террористических актов, публичное оправдание терроризма, призывы к насилию, хулиганские действия и беспорядки (поджоги автомобилей, погромы магазинов, нападение на граждан или представителей охраны правопорядка), возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, реабилитация нацизма, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики, финансирование экстремистской деятельности и т. д. Изучайте закон, в котором четко перечислены многочисленные виды экстремистской деятельности, субъекты (государственные органы) и меры противодействия экстремизму, так как незнание не освобождает от ответственности.

Кроме того, 20 июля 2022 года вступил в силу закон, который предусматривает введение специального (заочного) производства. В Следственном комитете Республики Беларусь сформирован список террористических организаций и экстремистских формирований, в отношении которых такой процесс уже начат. Тех, кто бежал из страны от законного наказания за свои преступления, теперь начинают привлекать к ответственности.

Кафедра «Социальное управление»

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.