Делегация Белорусского национального технического университета в составе заведующего кафедрой «Технология машиностроения» В. К. Шелега, профессора кафедры М. А. Белоцерковского и старшего преподавателя кафедры М. А. Кравчук 25 октября 2022 года посетила Институт машиностроения и автоматизации Шэньянского технологического университета (ШТУ).

Для справки: Институт машиностроения и автоматизации ШТУ готовит бакалавров по восьми программам, разделенными на две категории: машиностроение и транспорт.
Машиностроение включает пять основных направлений: механическое проектирование и изготовление систем автоматизации, материаловедение, проектирование технологических процессов и производств, включая сварочные технологии, промышленный дизайн, а также электротехнику. Обучение студентов охватывает вопросы проектирования оборудования, его изготовления, использования и обслуживания, развития у них способностей к инновациям. Студенты после выпуска могут работать в области производства оборудования, электроники, автомобилестроения, аэрокосмической промышленности, нефтехимии, строительства, судостроения, бытовой техники и других областях, заниматься исследованиями и разработками, производством и сборкой, диагностикой неисправностей оборудования, техническим обслуживанием, ремонтом, продажей и другими техническими работами.
Транспортное машиностроение включает три основных направления: вагоностроение, автомобилестроение и транспортные услуги. Студенты после окончания института могут заниматься разработкой, производством, тестированием, обслуживанием, маркетингом, техническим обслуживанием, оценкой и страховыми случаями, а также другими техническими работами, работать в области производства оборудования, электроники, автомобилестроения, аэрокосмической, нефтехимической, строительной, судостроительной, бытовой техники и других областях.





В этот же день состоялась встреча с преподавателями и студентами первого и второго курсов, обучающихся на русском языке по программе «2+2» по специальности «технология машиностроения».
На встрече с презентацией Республики Беларусь, ее промышленности и китайско-белорусских отношениях выступил профессор В. К. Шелег, с презентацией БНТУ – М. А. Кравчук. В рамках презентаций китайские преподаватели и студенты ближе познакомились с Беларусью и БНТУ. Делегации было задано много вопросов, касающихся обучения, проживания и досуга китайских студентов в Минске.

