Деловые переговоры с руководством ЕНУ

В целях развития сотрудничества с учреждениями высшего образования Республики Казахстан по приоритетным направлениям научно-технического сотрудничества, повышения конкурентоспособности и имиджа белорусского образования за рубежом, укрепления научно-образовательных отношений с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева (ЕНУ) 3 октября 2022 года состоялся визит делегации Белорусского национального технического университета во главе с ректором Сергеем Васильевичем Харитончиком в ЕНУ.

В деловых переговорах с руководством ЕНУ также принимали участие декан факультета международного сотрудничества БНТУ Павел Иванович Ширвель и первый секретарь посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан Екатерина Дмитриевна Шелегова. Во время встречи с ректором ЕНУ Ерланом Батташевичем Сыдыковым обсуждались перспективы и направления дальнейшего научно-образовательного сотрудничества.

Также ректоры БНТУ и ЕНУ обсудили проведение IX заседания рабочей комиссии по координации деятельности научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также вопросы выполнения плана мероприятий консорциума на 2021–2022 гг.

Руководство ЕНУ выразило заинтересованность в запуске совместных образовательных программ с БНТУ по направлению подготовки специалистов для АЭС, включая эксплуатацию и проектирование атомных и энергетических установок, ядерную инженерию.

Ректор БНТУ проинформировал руководство ЕНУ о научно-инновационном потенциале и достижениях БНТУ.

Стороны договорились о создании совместного инновационного предприятия ЕНУ и БНТУ в Казахстане.

Ректоры ЕНУ и БНТУ также обсудили деятельность и перспективы развития Центра развития казахского языка, истории и культуры имени Абая на базе БНТУ и Центра языка и культуры Беларуси на базе ЕНУ.

В конце переговоров Сергей Васильевич Харитончик пригласил ректора и делегацию ЕНУ посетить БНТУ с ответным визитом в любое удобное время для продолжения работы по намеченным направлениям взаимовыгодного сотрудничества в области образования и науки.

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.