БНТУ на форуме Smart Industry Expo

С 20 по 22 сентября 2022 года в Минске проходил III Межрегиональный специализированный форум по цифровой трансформации реального сектора экономики Smart Industry Expo (SIEx-2022). В рамках деловой программы состоялись такие мероприятия, как конференция «Smart factory. Опыт компаний», серия круглых столов, дискуссионная и экспертная панели, посвященные цифровому развитию потенциала смарт-индустрии в ЕАЭС.

Участие в форуме от машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета приняли декан А. И. Сафонов, а также преподаватели, магистранты и заведующая кафедрой «Инженерная экономика» Т. А. Сахнович

Темой обсуждения стали лучшие практики внедрения цифровых технологий от компаний реального сектора экономики стран ЕАЭС. На мероприятии были представлены цифровые продукты и решения для промышленных компаний, особое внимание спикеры посветили темам интеграции цифровых (прорывных) технологий во все аспекты бизнес-деятельности, внесения коренных преобразований в производственные цепочки создания добавленной стоимости, изменения подходов в процессах управления и ведения бизнеса, создания цифровых продуктов и услуг, их продвижение на внешние рынки.

Выступление А. И. Боровкова, проректора по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), члена рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Цифровая экономика», лидера рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы, руководителя научного центра «Передовые цифровые технологии», Центра компетенции СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab), по теме «Цифровые двойники – ключевой этап перехода к умному производству» продемонстрировало огромный потенциал внедрения цифровых двойников на отечественных промышленных предприятиях.

Яркий практико-ориентированный доклад об опыте концерна «R-Про» (группа компаний, работающих в сфере поставки высокотехнологичной продукции и услуг, инжиниринга, научно-исследовательской деятельности, внедрения инноваций и цифровых технологий, предоставления комплекса услуг по управленческому и IT-консалтингу, а также промышленной роботизации, автоматизации и системной интеграции) представил председатель правления НП «Кластер высоких технологий и инжиниринга "Креономика"» А. В. Кораблев. Результаты работы концерна по созданию умных цифровых роботизированных фабрик в парадигме Индустрии 4.0 особенно заинтересовали представителей машиностроительного факультета БНТУ.

В рамках форума также состоялась экспертная панель «Проблемы и пути формирования кадрового потенциала смарт-индустрии в ЕАЭС», на которой обсуждались следующие ключевые вопросы:

• квалифицированные кадры – ключевой ресурс цифровых инноваций, ожидания работодателей;
  • расширение роли университетов в цифровой трансформации реального сектора экономики;
  • программы дополнительного и опережающего образования в сфере подготовки кадров для смарт-индустрии.

От имени БНТУ экспертом выступал ректор С. В. Харитончик. В своем выступлении он поделился опытом БНТУ, его успехами и проблемами при подготовке кадров для цифровой экономики, раскрыл вопросы развития необходимых навыков и компетенций для специалистов в области смарт-индустрии, методологию построения образовательных траекторий в техническом вузе.

Фото: minsknews.by

Выставочная зона Smart Industry Expo собрала ведущие ИКТ-компании, которые представили цифровые продукты и решения, предназначенные для цифровизации производственных и бизнес-процессов.

Авторы материала: О. А. Лавренова, старший преподаватель кафедры «Инженерная экономика»,
Н. Анисовец, инженер кафедры
Фото: из открытых источников, minsknews.by

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.