Книга «Технологии применения алюминия» в фонде Научной библиотеки благодаря сотрудничеству БНТУ с «АлюминТехно»

Торжественное мероприятие по передаче руководством группы компаний «Алютех» уникального издания «Технологии применения алюминия» Ф. Остермана в дар Научной библиотеке БНТУ состоялось 23 сентября 2022 года. Книга переиздана при финансовой поддержке СООО «АлюминТехно», которое является ведущим предприятием группы «Алютех» и одним из крупнейших в СНГ заводов по производству алюминиевых профилей.

В мероприятии приняли участие руководство группы компаний «Алютех», проректор по учебной работе БНТУ Юрий Александрович Николайчик, директор Научной библиотеки БНТУ Инна Викторовна Юрик, декан механико-технологического факультета (МТФ) Игорь Аркадьевич Иванов, заведующие профильных кафедр МТФ, представители деканата, магистранты и студенты старших курсов.

Следует отметить, что взаимодействие группы компаний «Алютех» с БНТУ имеет уже давнюю историю, в настоящее время на предприятиях Группы работает уже не один десяток выпускников БНТУ. Два ведущих предприятия Группы возглавляют выпускники кафедры «Машины и технология литейного производства» МТФ: Сергей Иванович Советников является директором предприятия СООО «АлюминТехно», Сергей Михайлович Коголенок – директором ООО «Алютех воротные системы».

В 2022 году группа компаний «Алютех» стала одной из базовых организаций БНТУ. За прошедший учебный год производственную практику в компаниях группы прошли 17 студентов вуза.

На встрече была представлена видеопрезентация СООО «АлюминТехно». Сергей Иванович Советников рассказал об успехах и планах компании. Так, сегодня в штате «АлюминТехно» работает более 1500 человек. На ближайшие годы запланировано значительное расширение предприятия и соответственно увеличение количества сотрудников, поэтому руководство компании остро заинтересовано в квалифицированных молодых специалистах, которых готовят в БНТУ.

Александр Пузанов, главный технолог СООО «АлюминТехно», поделился особенностями своей работы, представил презентацию и рассказал о технологиях получения алюминиевого профиля и компонентов от плавки металла и экструзии, до окрашивания и анодирования. Он отметил, что в условиях острой конкуренции на предприятии идет постоянное обновление оборудования и технологий и то, насколько успешно специалисты осваивают их на производстве, во многом зависит от теоретической базы, которую они получили за время учебы в университете. Во время производственной практики специалисты предприятия оценивают подготовку студентов, и лучшим из них руководство предлагает дальнейшее сотрудничество и устройство на работу. К примеру, в этом году компанией «АлюминТехно» был отмечен студент гр. 10404129 МТФ Ярослав Кучмин. После успешной производственной практики он получил благодарность и приглашение на работу в «АлюминТехно» по окончании университета.

Андрей Мелихов, директор по персоналу, рассказал о направлениях сотрудничества с БНТУ. Это не только организация практики и трудоустройство выпускников. В течение года для студентов старших курсов МТФ запланировано проведение лекций-презентаций, в рамках которых они смогут подробнее узнать о технологиях и оборудовании предприятия, для студентов младших курсов – ознакомительные экскурсии на предприятия Группы. Кроме того, на кафедре «Машины и технологии литейного производства» в этом году выполняется магистерская работа на тему, связанную с работой СООО «АлюминТехно». Планируется, что такие работы станут регулярными. Компания остро заинтересована в обучении студентов востребованным сегодня технологиям и специальностям.

Инна Викторовна Юрик приняла в дар три экземпляра книги «Технологии применения алюминия» Ф. Остермана, поблагодарила за пополнение фонда ценным изданием. Книга будет полезна студентам механико-технологического, строительного, архитектурного и других факультетов.

Юрий Александрович Николайчик отметил, что БНТУ открыт к предложениям и готов совершенствовать учебные программы. На мероприятии был представлен план сотрудничества на 2022/23 учебный год.

Авторы материала: Юлия Викторовна Соболевская, зам. директора Научной библиотеки БНТУ
Сергей Леонидович Ровин, заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства»

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.