Семинар «Выявление и сопровождение кризисных ситуаций у обучающихся 1-го курса»

С целью повышения эффективности работы кураторов учебных групп 1-го курса на базе ГП РИУП «Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"» управлением по воспитательной работе с молодежью 26 сентября 2022 года организован и проведен семинар на тему «Выявление и сопровождение кризисных ситуаций у обучающихся 1-го курса», в котором приняло участие 90 кураторов.

С приветственным словом выступила начальник управления по воспитательной работе с молодежью Ольга Михайловна Богданович, которая отметила значимость работы куратора и его роль в воспитательном процессе, а также адаптации первокурсника и их жизни в новом статусе студента.

Для рассмотрения вопроса «Выявление и психологическое сопровождение обучающихся, оказавшихся в кризисных ситуациях» на семинар был приглашен педагог-психолог информационно-методического отдела Республиканского центра психологической помощи учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» Дмитрий Сергеевич Сенников. Участники обсудили наиболее эффективные формы и методы профилактической работы с обучающимися, находящимися в кризисной ситуации, поделились практическим опытом, приводя примеры из практики.

Проректор Владимир Александрович Захаревич акцентировал внимание на организации воспитательно-профилактической работы с первокурсниками, направленной на недопущение вовлечения в противоправные действия.

Начальник социально-педагогической и психологической службы управления по воспитательной работе с молодежью Маргарита Аркадьевна Дроботенко рассказала о системе работы социально-педагогической и психологической службы и предложила алгоритм взаимодействия по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся.

Желаем кураторам учебных групп БНТУ успехов в новом учебном году!

Управление по воспитательной работе с молодежью

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
В среду, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.