Поздравляем призеров Распределенного евразийского чемпионата – 2022 в компетенции «Мобильная робототехника»

Распределенный евразийский чемпионат проходит в рамках национального чемпионата WorldSkills Russia, в котором принимают участие эксперты, тренеры, конкурсанты профессиональных сборных, мастера производственного обучения и преподаватели из стран Евразийского пространства: Азербайджана, Армении, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Узбекистана.

Компетенцию «Мобильная робототехника» представляли студенты факультета информационных технологий и робототехники Владислав Дубатовка и Вадим Нечаев. По итогам чемпионата наша команда заняла второе место, набрав 512 баллов.

Чтобы узнать о тонкостях соревнования, процессе выполнения заданий и впечатлениях после чемпионата, мы пообщались с одним из участников команды, магистрантом Белорусского национального технического университета Владиславом Дубатовкой.

– Владислав, расскажите, как Вы попали на чемпионат?

– Думаю, можно начать с того, что наше участие в Распределенном евразийском чемпионате является следствием республиканского отбора в 2020 году. Тогда это был отбор на WorldSkills, однако в 2021 году чемпионат перенесли, а в 2022 и вовсе отменили. Организаторы учредили Распределенный евразийский чемпионат для конкурсантов, прошедших отборы.

– Для каждой компетенции было разработано определенное техническое задание. В чем заключалась суть вашего?

– Суть нашего задания заключалась в построении механизма робота, который будет ездить по больничным палатам и развозить медицинские препараты. Членами жюри оценивалась не только скорость сборки механизма, но и качество, техника расположения проводов. Все это учитывалось. Также мы вели технический журнал, где описывали каждое решение относительно конструкции робота.

– В каком формате проводились соревнования?

– Всего было три конкурсных дня: в первый – проводились тесты, на втором – робот управлялся с джойстика, а на третий – был уже полностью автономен и самостоятельно определял доску заказов и распределял препараты. К слову, хоть компетенция и предусматривала участие команд по два человека, но мы оказались единственными участниками, которые выступали в паре, остальные предпочли сольное участие.

– Как оценивали свое выступление на момент сдачи задания и подсчета результатов?

– У нас были довольно сильные соперники и их подготовка была на порядок выше. В связи с этим, конечно, сложно было претендовать на первое место, но мы сконцентрировались на своей работе и ее выполнении. Результаты нас вполне устраивают.

– Расскажите о своей деятельности в БНТУ.

– На данный момент я обучаюсь в магистратуре БНТУ и преподаю в Национальном детском технопарке по направлению «Робототехника». Работа очень интересная, у ребят разные мнения и видения привычных вещей и систем. В ходе обучения они также развивают навыки работы в команде, учатся делегированию обязанностей для быстрого и качественного выполнения работы.

– Каким образом проходит отбор и обучение в Национальном детском технопарке?

– Учащиеся старших классов со всей республики проходят конкурсный отбор с подготовленной работой. Далее комиссия определяет участников, которые получат возможность приехать на смену и пройти обучение в технопарке. Если говорить о моем направлении – робототехнике, – то мы на одну смену набираем десять человек. На занятиях ребята изучают теорию и практику роботостроения, подтягивают смежные дисциплины, такие как математика, физика, информатика. Также мы занимаемся механизацией, прототипированием и разработкой 3D-моделей.

Мы поздравляем Владислава и Вадима с заслуженным серебром чемпионата и желаем им новых достижений в профессиональной среде!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

30 сентября 2022 21:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 20:30
День институтов Конфуция в БНТУ
Сегодня, 30 сентября, в главном корпусе БНТУ состоялось множество мероприятий, приуроченных ко Дню институтов Конфуция.
30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 19:37
Ведущие вузы Беларуси на Всероссийском форуме в сфере медицинской промышленности и здравоохранения InnoMed-2022
Вчера, 29 сентября, в Пензе в технопарке «Рамеев» открылся Всероссийский форум InnoMed-2022 – одно из самых значимых событий в области медицинской промышленности Приволжского федерального округа Российской Федерации.