Встреча представителей БНТУ с делегацией из МАГУ в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник»

Сегодня, 8 сентября, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» состоялась рабочая встреча представителей Белорусского национального технического университета с делегацией из Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

На встрече присутствовали ректор БНТУ Сергей Харитончик, проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик, декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель, декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко, советник губернатора Мурманской области по высшему образованию и науке Юрий Фомин, советник губернатора Мурманской области по приграничному сотрудничеству и вопросам международной деятельности Сергей Гончаров, профессор МАГУ Ирина Шадрина.

В рамках встречи делегации МАГУ были продемонстрированы медицинские разработки и множество научных образцов, созданных на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник». Стороны также обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, рассмотрели вопросы развития инновационного бизнеса в образовании.

Кроме того, были выдвинуты идеи о создании совместных «зеркальных» лабораторий, новых сетевых образовательных программ, расширении границ сотрудничества, обмене студентами и профессорско-преподавательским составом.

Со стороны студентов была выдвинута идея о создании летней школы на базе БНТУ. Мы надеемся, что к 2023 году это станет вполне возможно. Однозначно хотим осуществить обмен студентами и преподавательским составом, это будет хорошей возможностью и практикой для всех. Мы открыты к сотрудничеству на 100 %, рассказала Ирина Шадрина.

Сергей Гончаров поделился своими впечатлениями от встречи и рассказал о главных задачах дальнейшего сотрудничества.

Мы готовы к большому сотрудничеству. Нам очень приятно, что мы сразу попали в Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» и смогли увидеть множество образцов. Хотелось бы отметить, что уже сейчас определенная часть участников горных экспедиций являются белорусами, а с дальнейшим сотрудничеством количество высококвалифицированных специалистов будет только расти. Нам кажется, что главная задача нашего международного сотрудничества базироваться на общих целях и достижениях.

Надеемся на дальнейшее успешное международное сотрудничество вузов.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.