Между МБИ и БНТУ подписано соглашение о сотрудничестве

Белорусский национальный технический университет принимает иностранных гостей: 7 сентября 2022 года в вуз прибыла делегация Международного банковского института имени Анатолия Собчака (МБИ). В ее состав вошли ректор Мария Сигова и первый проректор Анна Затевахина.

Для справки: Международный банковский институт имени Анатолия Собчака является одним из первых негосударственных вузов России и первым специализированным вузом страны, приступившим к целенаправленной подготовке специалистов для коммерческих банков, бирж, малого бизнеса, страховых и инвестиционных компаний.

В день приезда делегации в Минск состоялась встреча представителей российского института с администрацией БНТУ и деканами факультетов. С белорусской стороны в зале присутствовали первый проректор БНТУ Георгий Вершина, проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик, декан факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП) Алексей Данильченко, декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Бровка, декан факультета информационных технологий и робототехники Андрей Авсиевич, декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель, заместитель директора Международного института дистанционного образования Игорь Сатиков.

В начале Георгий Александрович представил всех присутствующих в зале и презентовал делегатам Белорусский национальный технический университет.

Наш вуз предусматривает комплексную подготовку специалистов. Около 30 % от общего количества изучают экономику на более углубленном уровне. Не так давно мы отпраздновали столетие университета, что все-таки солидный возраст, вуз за это время прошел три изменения названия. В Беларуси всего 54 высших учебных заведения, но только один имеет статус национального. Мы по-настоящему гордимся этим и можем дать в сотрудничестве многое.

Мария Сигова, в свою очередь, рассказала белорусским коллегам об одном из первых негосударственных вузов России.

Все первые банкиры России, руководители коммерческих банков окончили наш институт и получили у нас диплом. Тесно сотрудничаем со многими банками: они предоставляют гранты для обучения студентов с условием их отработки после окончания вуза, ведущие работники проводят лекции. Сейчас для большинства банков важны работники сферы IT, поэтому мы и ищем новые пути развития и сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили возможность обмена профессорско-преподавательским составом, создание совместных образовательных программ, подготовку специалистов в области IT для банковской отрасли Союзного государства, привлечение студентов к участию в Летней школе БНТУ.

К примеру, декан факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства предложил разработать совместную образовательную программу на основе таких специальностей, как «бизнес-администрирование» (БНТУ) и «бизнес-информатика» (МБИ) с возможностью обучаться сначала в Беларуси, а потом в России.

Мы заинтересованы в подготовке действительных специалистов, способных работать на пользу государства. Все совместные программы направлены на расширение у студентов сферы знаний. Мы готовы идти навстречу реализации задуманного в рамках Союзного государства и возможных грантов. Главное, найти точку соприкосновения, дальше все не так сложно,  подытожил Георгий Александрович.

Окончанием встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и Международным банковским институтом имени Анатолия Собчака. Ректору и первому проректору МБИ были вручены памятные подарки от белорусского вуза.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

26 сентября 2022 17:01
Встреча трудового коллектива с А. Н. Цураном
В филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» 23 сентября 2022 года состоялась встреча трудового коллектива с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Артемом Николаевичем Цураном.
26 сентября 2022 16:55
Встречи первокурсников ПСФ с социальным педагогом и педагогом-психологом БНТУ
О встрече первокурсников ПСФ с представителями управления по воспитательной работе с молодежью БНТУ.
26 сентября 2022 16:47
Системное обучение на ГГИС Micromine на ФГДЭ
В рамках системного подхода к реализации внедрения в учебный и научный процессы современных информационных технологий на базе ФГДЭ с 19 по 23 сентября представителями компании ООО «Макромайн Рус» (Москва) реализовано практическое обучение работой в горно-геологической информационной системе Micromine.
26 сентября 2022 16:41
Семинар «Выявление и сопровождение кризисных ситуаций у обучающихся 1-го курса»
С целью повышения эффективности работы кураторов учебных групп 1-го курса на базе ГП РИУП «Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"» управлением по воспитательной работе с молодежью 26 сентября организован и проведен семинар на тему «Выявление и сопровождение кризисных ситуаций у обучающихся 1-го курса», в котором приняло участие 90 кураторов.