Всемирный день сердца

7 сентября 2022 10:00

В нашей жизни невозможно обойтись без заботы о своем сердце. Одному из самых важных человеческих органов  – сердцу, – которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, перекачивает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека, посвящен международный праздник – Всемирный день сердца (World Heart Day), ежегодно отмечающийся 29 сентября. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие значимые организации.

На болезни системы кровообращения приходится более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус убийц № 1 среди болезней на планете.

Ценить свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика болезней сердца и сосудов возможна и необходима как на популяционном, так и на личном уровне.

Как сегодня каждый из нас может помочь себе? Благодаря несложным профилактическим мерам каждый человек может существенно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у себя и своих близких.

1. Необходимо не менее 30 минут физической активности 4–5 раз в неделю. Важно помнить, что активность у каждого человека может быть разная.
  2. Правильное питание: в рацион необходимо включать 5–6 порций овощей и фруктов в сутки (1 порция приблизительно – одно яблоко или один апельсин и т. д.). Ограничить потребление соли в день до 5 граммов (1 чайная ложка). Учесть то, что практически во всей потребляемой нами пище содержится натрия хлорид. Необходимо контролировать и размеры порций. Даже дети должны питаться правильно. Избыточное питание – риск развития болезней сердца.
  3. Курение необходимо полностью исключить: как активное, так и пассивное. В любом случае организму причиняется значительный вред.
  4. Каждый должен знать уровень своего артериального давления (АД). Именно он во многом определяет риск развития ССЗ. Если ваше АД 140/90 и выше, необходимо обратиться к врачу.
  5. С 35 лет следует раз в год контролировать свой уровень холестерина и глюкозы в крови. Однако, если наследственность является неблагоприятной, проверки рекомендуется проводить с 20 лет.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно снизить риск развития заболеваний сердца в десятки раз, а преждевременной смерти от ССЗ – на 80 %.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

7 сентября 2022 10:00
30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.