Профессор БНТУ Олег Георгиевич Девойно стал гостем программы «В открытом доступе»

Профессор Белорусского национального технического университета Олег Георгиевич Девойно стал гостем программы «В открытом доступе».

Для справки: Олег Георгиевич – доктор технических наук, профессор, специалист в области лазерных технологий, ученый в области формирования защитных покрытий методами высокоэнергетического воздействия, руководитель научной школы по разработке теоретических и технологических основ повышения эксплуатационных характеристик быстроизнашивающихся деталей машин концентрированными потоками энергии. Кроме того, профессор активно участвует в научной и научно-организационной работе: им опубликовано более 400 научных трудов, среди которых 6 монографий, 2 учебных пособия, более 150 статей и более 70 изобретений, которые обладают высоким международным авторитетом. Олег Георгиевич награждался грамотами Госкомитета по науке и технологии, Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, юбилейной медалью, посвященной 80-летию НАН Беларуси, медалью «За трудовые заслуги» и др.

В программе профессор рассказал о том, как его разработки внедрены на ведущих промышленных предприятиях Республики Беларусь, таких как БЕЛАЗ и Минский тракторный завод. Были обсуждены перспективы развития аддитивных технологий на примере функционирования лаборатории плазменных и лазерных технологий БНТУ. Также Олег Георгиевич поделился опытом работы со студентами.

Автор материала: Анна Миколаевич, пресс-служба Медиацентра БНТУ

24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.