Ожоги: что это, как предотвратить и как помочь в случае получения

8 августа 2022 17:15

Одной из самых распространенных травм, которую ребенок может получить в домашних условиях, является ожог (от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов, открытого огня и т. д.). Исходя из характера случаев получения ожогов ребенком в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. Лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребенка из виду, чем после жалеть из-за собственной беспечности.

Ожог – повреждение тканей, вызванное действием высокой температуры, химических веществ, ионизирующих излучений, электрического тока. Термические ожоги возникают при воздействии на открытые участки тела высокой температуры:

• ожог I степени – покраснение и отек пораженного участка, чувство жжения;
  • ожог II степени – образование пузырей с белой жидкостью;
  • ожог IIIА степени – разрушенные пузыри с желеобразным содержимым, болевая чувствительность снижена;
  • ожог IIIБ степени – обширные пузыри с кровеносным содержимым;
  • ожог IV степени – ожоговый струп черного или коричневого цвета.

Как предотвратить ожоги?

1. Строго следить за тем, чтобы во время приема горячей и/или жидкой пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки и т. п.
  2. С повышенным вниманием и осторожностью переносить посуду с горячим.
  3. Не разрешать детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки.
  4. Прятать в недоступных местах спички, зажигалки.
  5. Не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др.

Первая помощь при ожоге

1. Обработайте кожу вазелином и/или различными жирами (нельзя наносить на поврежденные участки спирт или спиртовые растворы).
  2. По возможности снимите кольца, украшения.
  3. Наложите сухую стерильную повязку на ожоговую поверхность и воспользуйтесь охлаждающим пакетом.
  4. Обеспечьте иммобилизацию поврежденного участка тела.

Автор материала: Виктория Казачкова,
старший инспектор СПиВО Советского РОЧС

8 августа 2022 17:15
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.
30 сентября 2022 14:13
«Инновационная техника и технологии для строительного комплекса» – тема дайджеста InfoGenerator 4/2022
Дайджест InfoGenerator продолжает знакомить читателей с литературой для новых специальностей и специализаций. Выпуск 4/2022 будет полезен факультетам строительного профиля БНТУ.