Благодарность филиалу БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт»

Руководство ОАО «Мостострой» благодарит директора филиала Белорусского национального технического университета «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктора Михайловича Трепачко и коллектив научно-исследовательской испытательной лаборатории сварки, родственных технологий и неразрушающего контроля за многолетнее сотрудничество и вклад в подготовку инженерно-технического персонала и руководителей сварочных работ, а также сварщиков и операторов установок автоматической сварки.

Под руководством члена-корреспондента НАН Беларуси Федора Ивановича Пантелеенко в научно-исследовательской испытательной лаборатории были разработаны и внедрены в деятельность инструкции для технологического процесса сварки, отвечающие требованиям международных стандартов. Данные инструкции позволяют осуществлять автоматическую сварку полного диапазона толщин и диаметров сварных соединений мостовых металлоконструкций, использованных при возведении цельносварных конструкций мостов через реки Западная Двина, Дисна, Сож, Березина. Также разработана программа проведения аттестации технологий сварки, осуществлено обучение сотрудников и аттестовано 50 сварщиков.

Для справки: Белорусский национальный технический университет является ведущей научной организацией в системе Министерства образования Республики Беларусь, выполняя около 35 % от общего объема прикладных исследований, реализуемых вузами Беларуси. Ежегодно структурные подразделения филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» выполняют более 5000 хозяйственных договоров по заказам более 1200 предприятий и организаций.

Помощь ученых и преподавателей БНТУ позволила предприятиям решить задачи в областях импортозамещения, ресурсо- и энергосбережения, повышения энергоэффективности производств, создания новых и модернизации действующих производств, выпуска конкурентоспособной продукции на мировом рынке, а также возведения, реконструкции и модернизации уникальных строительных объектов.

Автор материала: Анна Миколаевич,
пресс-служба Медиацентра БНТУ

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.