Студенты ПСФ – участники проекта «Летний университет»

Студенты приборостроительного факультета (ПСФ) приняли участие в масштабном международном образовательном проекте «Летний университет», который стартовал в стенах Псковского государственного университета (ПсковГУ). В течение двух недель, с 10 по 24 июля 2022 года, на площадке российского вуза ребята получали новые знания, развивали навыки и знакомились со сверстниками. Участниками стали более 700 студентов из девяти стран, а также школьники из Республики Беларусь.

Церемония открытия состоялась в центре Пскова. Среди высокопоставленных гостей присутствовали заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова и ректор ПсковГУ Наталья Ильина.

Студенты ПСФ ознакомились с возможностями образования в России, а также больше узнали про культуру и традиции страны, прошли программу дополнительного образования по направлениям «биология» и «биомедицина». Основной упор был сделан на изучение инструментов эффективной реализации социальных проектов, темы которых определяли непосредственно студенты. Сквозным направлением, которое было реализовано, стал «акселератор социального проектирования».

Кроме того, ребята побывали в исторических местах Псковской области, таких как Пушкинские горы, Печоры и Изборск. Участвовали в реконструкции средневекового боя, попробовали себя в лепке из глины. Получили опыт работы в лаборатории.

Профессиональные коучи, эксперты грантовых конкурсов проводили интерактивные лекции. По итогам обучения все участники получили два сертификата о прохождении дополнительных общеобразовательных программ (отраслевой и сквозной), а также сертификат о прохождении программы soft skills.

Торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний университет» прошла в Изборской крепости. Мероприятие оставило массу положительных эмоций: выступления талантливых ребят из ПсковГУ, дискотека, возможность попробовать себя в стрельбе из лука и, главное, атмосфера. Заключительным сюрпризом стал красочный фейерверк, на который открывался прекрасный вид с горы Соколиха.

Автор материала: Данила Антонович, корреспондент журнала «ПСФушка»

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.