В июле иностранные студенты Белорусского национального технического университета посетили РУПП «Гранит» (Брестская область, Лунинецкий район), которое является крупнейшим предприятием в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.
Для студентов была организована экскурсия по музею, где они увидели коллекцию горных пород, останки древних животных, живших на нашей территории 100 тыс. лет назад. Они также с интересом полистали факсимиле Брестской библии, оригинал которой был создан в 1563 году. Факсимильное произведение весит 15 кг и насчитывает около 1,5 тысячи страниц. В воссоздании оригинала учли все до мелочей: гравюры, характер печати, качество страниц, надписи и прочие детали, а специальный переплет был выполнен вручную. Студенты узнали некоторые мифы, связанные с Брестской библией.
После осмотра экспозиции музея студенты получили на память сувенирные паспорта туристов и отправились на смотровую площадку предприятия, где увидели карьер, который представляет собой самую глубокую открытую горную выработку в Центральной Европе. «Воронка» уходит вниз на 150 метров (как 50-этажный дом) и постепенно растет в размерах. Ее длина уже около 3 км, а ширина – 2 км. Молодые люди узнали много интересного о горных породах, процессе их добычи и переработки, экспорте.