Международный день военного отметили дети в санатории-профилактории БНТУ «Политехник»

В среду, 27 июля 2022 года, детский оздоровительный лагерь БНТУ «Политехник» провел международный военный день, в связи с чем организовал ряд мероприятий для отдыхающих лагеря.

Утро для детей началось по-особенному. Сразу после утренней зарядки они ознакомились с планом на день, который был весьма многообещающим. После этого, плотно позавтракав, ребята обсудили детали активностей с вожатыми.

Для участия в мероприятиях дня и проведения показательных выступлений в санаторий-профилакторий были приглашены курсанты высших учебных заведений и военнослужащие. Также санаторий посетили проректор по учебной работе БНТУ Олег Константинович Гусев и первый секретарь Советского районного комитета ОО «БРСМ» Игорь Александрович Цумарев. Представитель союза молодежи подарил почетным гостям ленты, окрашенные в цвета Государственного флага Республики Беларусь, и осмотрел несколько локаций праздника.

Положила начало празднику интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?» на военную тематику, во время которой представители пограничной службы рассказали детям, что такое защита Родины, вспомнили историю Беларуси и ее городов, государственных символов. Ребята узнали, на гербе какого приграничного города изображен лук со стрелами, какая каменная постройка является первой на территории современной Беларуси и многое другое.

Курсанты под руководством опытных военных продемонстрировали детям, как разбирается и собирается оружие, дали примерить военную экипировку.

Приятной частью стало награждение лучших отрядов по итогам интеллектуальной игры в разных возрастных группах (младшая, средняя и старшая).

В то же время многие дети приступили к развлечениям на разнообразных площадках: рисование, лепка из слоеного теста и пластилина.

Особым подарком для ребят стало выступление приглашенных кинологов. Выступающие продемонстрировали, насколько обучаемы собаки и каким образом этот пушистый друг человека помогает на службе.

Продолжением праздника стала тематическая ярмарка, посвященная военной службе. Отдыхающие лагеря зарабатывали игровую валюту, которую могли позже обменять на услуги. Так, на точках, где можно было «заработать», ребятам требовалось угадать песню о войне, правильно сделать перевязку и т. д. Потратить заработанное можно было на что-то приятное: например, на редкое, но желанное лакомство детей военного времени чай со сладким бутербродом, на отправку бумажных писем, совсем таких же, как когда-то солдаты дрожащими руками писали своим родным и близким с фронта, и др.

Закончился насыщенный день ужином, который также стал особенным: ребят порадовали настоящей солдатской кашей.

Разговоры, детский смех и приятная атмосфера царила в лагере до позднего вечера.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.