Выпускники МТФ заняли призовые места на Всероссийском конкурсе дипломных работ в области литейного производства

Выпускники МТФ заняли призовые места на Всероссийском конкурсе дипломных работ в области литейного производства

В начале июля 2022 года в Московском институте стали и сплавов прошел уже традиционный открытый Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области литейного производства. В мероприятии участвуют дипломные проекты студентов и магистрантов ведущих технических университетов стран СНГ.

От Белорусского национального технического университета в этом году на конкурс были отправлены два дипломных проекта выпускников кафедры «Машины и технология литейного производства» Дианы Игоревны Курач и Альберта Олеговича Дикуна (руководитель дипломных проектов – заведующий кафедрой, доктор технических наук Сергей Леонидович Ровин).

Дипломная работа Дианы Курач посвящена экологии литейного производства. Были исследованы выбросы от электродуговых сталеплавильных печей и предложена оригинальная система аспирации и мокрой пылегазоочистки, позволяющая при минимальных инвестициях обеспечить многократное снижение выбросов загрязняющих веществ в рабочую зону литейного цеха и окружающую среду и значительное повышение экологических параметров плавки.

Проект Альберта Дикуна посвящен применению аддитивных технологий и цифровизации литейного производства. В работе проведен анализ методов 3D-печати модельной оснастки, исследованы различные пластполимерные материалы, определены оптимальные режимы печати и внутренней структуры выращиваемой оснастки. В соответствии с разработанной технологией изготовлен пилотный модельный комплект и получены опытные образцы отливок для художественного оформления ограды территории БНТУ.

Итоги конкурса были подведены 18 июля. Обе дипломные работы получили высокие оценки членов жюри и стали лауреатами конкурса: Диана Игоревна заняла первое место, а Альберт Олегович – третье.

К слову, в июле Диана и Альберт успешно сдали вступительные экзамены и были зачислены в магистратуру механико-технологического факультета по специальности «инновационные технологии в металлургии».

Поздравляем Диану Курач и Альберта Дикуна, а также их руководителя Сергея Леонидовича Ровина с замечательными результатами. Желаем им творческих успехов и новых достижений!

Автор материала: С. Л. Ровин, доцент, доктор технических наук

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
18 сентября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 сентября 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
18 сентября 2026 13:01
Студенты БНТУ приняли участие в V Республиканских студенческих днях в Бресте
Ребята успели посетить множество интересных мероприятий патриотической направленности.
17 сентября 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.