Дневник приемной кампании – 2022. День третий

На календаре 20 июля, а значит, идет третий день приемной кампании 2022. Кроме того, эта дата особенна тем, что сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, причастные к интересной, но достаточно сложной и многогранной игре шахматам. С 1966 года по инициативе Всемирной шахматной федерации 20 июля отмечается Всемирный день шахмат и, что примечательно, именно в этот день в Белорусский национальный технический университет подал документы мастер спорта, чемпион Республики Беларусь и многократный призер и чемпион Европы по шахматам Максим Царук.

Мы не смогли оставить без внимания данный факт и решили лично поздравить Максима Руслановича с успешной подачей документов в БНТУ, а также больше узнать о его профессиональном пути и выборе будущей профессии.

Мое знакомство с шахматами произошло в 5 с половиной лет на дне рождении дедушки. Именно он и научил меня этой игре. С того момента начался мой путь в шахматах и продолжается до сих пор.

Последние два года молодой человек обучался в Лицее БНТУ по физико-математическому профилю, где также показал прекрасные результаты в виде высокого балла аттестата и успешно сданного централизованного тестирования. О своем выборе будущей профессии и университета Максим высказался так:

Сфера IT остается достаточно востребованной и по сей день, поэтому мой выбор пал на факультет информационных технологий и робототехники. За два года обучения в Лицее БНТУ я успел близко познакомиться с Белорусским национальным техническим университетом, его инфраструктурой, а также принимал участие в сеансе одновременной игры в шахматы с преподавателями и студентами вуза.

На счету Максима множество побед, в том числе первое место на чемпионате Европы по быстрым шахматам 2021 года. В 17 лет молодой человек уже имеет звание мастера спорта и не планирует останавливаться на достигнутом.

Мне кажется, что в БНТУ я смогу не только получить интересную и востребованную специальность, но и продолжить свой путь шахматиста. И да, довольно символично и приятно, что такой важный этап в моей жизни как подача документов в университет пришелся на мой профессиональный праздник.

Если говорить о промежуточных итогах, то за три дня работы приемной кампании абитуриентами было подано 1802 заявления. Из них 1698 на бюджетную форму получения образования (1221 на дневное отделение и 477 на заочное) и 104 на платную.

Мы еще раз поздравляем Максима и всех абитуриентов с успешной подачей документов и напоминаем про полезные ресурсы:

• Telegram-канал со всей полезной информацией: @abitur_bntu;
  • описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by;
  • официально и подробно: priem.bntu.by;
  • мониторинг: stat.priem.bntu.by.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.