Дневник приемной кампании – 2022. День второй

Приемная кампания – 2022 только стартовала, однако в аудиториях Белорусского национального технического университета активно идут прием документов и консультация абитуриентов по вопросам поступления.

Сегодня в рамках рубрики «Дневник приемной кампании» мы решили пообщаться с доцентом кафедры «Машиноведение и детали машин», заместителем декана машиностроительного факультета Ириной Швец. Она поделилась с нами основными ошибками, которые допускают абитуриенты, и тем, как их избежать.

– Действительно, подача документов для многих абитуриентов оказывается очень волнительным процессом, и в состоянии стресса можно допустить простые ошибки, но в большинстве случаев избежать их можно при внимательной проверке документов перед поездкой в БНТУ.

Для начала обратите внимание на медицинскую справку о состоянии здоровья: есть ли на ней печать учреждения здравоохранения, которое ее выдало. Также проверьте заключение, так как если в вашей справке указана только одна специальность, то в случае переподачи на другую могут возникнуть трудности. Лучше просить указывать, что вы годны для обучения в Белорусском национальном техническом университете.

Для поступающих на заочную сокращенную форму получения образования следует обратить внимание на наличие выписки из диплома о среднем специальном образовании и ее правильность: соответствие фамилии, имени и отчества с паспортными данными.

При подаче заявлении уже в университете многие из списка доступных групп специальностей выбирают только одну, что снижает шансы на поступление, ведь сложно предугадать как сформируется конкурс на выбранную специальность.

– Ирина Владимировна, что Вы посоветуете абитуриентам, которые еще не подали документы?

– Так как приемная кампания только началась, хочу посоветовать внимательно проверять все документы и не затягивать с их подачей. Ведь даже при детальной самостоятельной проверке можно упустить что-то важное.
Последний день подачи документов приходится на воскресенье, и мы все понимаем, что в случае возникновения какой-либо проблемы с документами, исправить ее в выходной день фактически невозможно.

Именно поэтому, если у вас есть возможность подать документы раньше 24 июля, непременно воспользуйтесь ей во избежание неприятных сюрпризов.

Следуя совету Ирины Владимировны, предлагаем еще раз свериться со списком необходимых документов:

• заявление на имя ректора (оформляется на месте либо можно скачать, распечатать и заполнить самостоятельно);
  • оригинал документа, удостоверяющего личность;
  • оригинал аттестата/диплома и выписка к нему;
  • оригиналы сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь в 2021 или 2022 годах;
  • медицинская справка о состоянии здоровья по форме Министерства здравоохранения Республики Беларусь 1здр/у-10;
  • 4 цветные фотографии размером 3×4 см;
  • документы, подтверждающие право на получение льгот и иные документы.

Ждем вас в Белорусском национальном техническом университете! Также напоминаем про полезные ресурсы для абитуриентов:

• Telegram-канал со всей полезной информацией: @abitur_bntu;
  • описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by;
  • официально и подробно: priem.bntu.by;
  • мониторинг: stat.priem.bntu.by.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.