БНТУ на выставке IX Форума регионов Беларуси и России

Международное сотрудничество важная составляющая в развитии образования и науки университета. Так, 29 июня 2022 года, в Гродно прошел IV Форум Ассоциации вузов Беларуси и России, целью которого являлось обсуждение академического сотрудничества между университетами, вопросов реализации совместных проектов и векторов развития. В этом году участниками форума стали более 80 вузов Беларуси и России.

Мероприятие был организовано в рамках ІХ Форума регионов России и Беларуси, который проводится с 30 июня по 1 июля 2022 года. Организаторами выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Тема девятого форума «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства».

Белорусский национальный технический университет и его филиал «Научно-исследовательский политехнический институт» также принимают участие в форумах. Наш вуз и филиал представляют ректор Сергей Васильевич Харитончик и заведующий сектором трансфера инноваций и освоения научно-технической продукции НИПИ Сергей Леонидович Карпович.

На выставке университет в рамках пятой секции демонстрирует натурный экспонат «Программное обеспечение "Электронный русско-английско-китайский словарь технических терминов"» и презентацию «Бесперебойные аппаратно-программные технологии в подготовке высококвалифицированных спортсменов». Гости форума могут тщательно ознакомиться с экспозициями БНТУ, а помогут им в этом студенты факультета информационных технологий и робототехники Богдан Борейко и Иван Жовняк и аспирант БНТУ Даниил Гусейнов. Руководит ребятами директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ Владимир Александрович Клеенков. Увидеть разработки НИПИ все желающие могут в четвертой секции.

Помощник генерального директора Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Татьяна Ивановна Малышко также представляет продукцию БНТУ и технопарка на коллективном стенде Министерства образования Республики Беларусь на выставке в рамках Форума регионов Беларуси и России.

Сегодня запланированы диалоговые площадки в шести секциях по актуальным вопросам сотрудничества, заседание совместного Белорусско-Российского делового совета, заседание президиума Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь и Совета молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, а также заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Завтра участников форума ожидает встреча с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов России, пленарное заседание, подписание соглашений. По предварительным данным, в ходе проведения данных мероприятий предполагается подписание около 20 договоров о сотрудничестве.

Желаем участникам плодотворной работы в рамках форума!

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: В. А. Клеенков, GRSU.BY

30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.