Искусство в каждом снимке: подведены итоги фотоконкурса «Миг жизни моей»

Воспоминания – неотъемлемая часть жизни любого человека. Они бывают как приятными, радостными, так и грустными, однако все они делают из нас личность. Существует много способов сохранить воспоминания и один из самых распространенных – фотография. С помощью фото мы можем запечатлеть заветное мгновение или выразить свое понимание мира через нестандартные ракурсы и цветопередачу.

Чтобы моменты маленькой, но яркой университетской жизни чуть дольше оставались в нашей памяти, в Белорусском национальном техническом университете ежегодно проходит конкурс фоторабот «Миг жизни моей».

Вчера, 16 июня, состоялось торжественное открытие новой выставочной экспозиции лучших работ конкурса и награждение его участников. Выставка объединила людей, способных замечать то, что другим кажется обыденным, видеть красоту привычных вещей и передавать через фотографию уникальность окружающего мира.

В этом году в конкурсе приняли участие 97 человек, среди которых не только обучающиеся нашего вуза, лицея и колледжей-филиалов БНТУ, но и представители профессорско-преподавательского состава, неравнодушные к фотоискусству.

На оценку жюри была предоставлена 371 фотография в 6 номинациях. Традиционно участникам были предложены номинации «Пейзаж», «Портрет», «Ракурс», «Серия». Однако особенностью этого года стало введение двух новых номинаций: «Городская среда и архитектура» и «Моя страна – моя история» (посвящена Году исторической памяти).

К слову, в номинации «Пейзаж» было представлено наибольшее количество работ, что обусловило высокий уровень конкуренции.

Жюри конкурса отметило высокий профессионализм участников, умение подметить удивительные, неповторимые моменты и запечатлеть их в кадре.

Чтобы поздравить и наградить участников на церемонии присутствовал ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик и проректор по учебной работе Анна Куракова.

Таким образом, победителями в этом году стали:

в номинации «Пейзаж»:

• первое место – Илья Костецкий, учащийся Минского государственного технологического колледжа (фотография «Закат после дождя»);
  • второе место – Син Цзяму, студент архитектурного факультета (фотография «Лаоцзюньшань»);
  • третье место – Юлия Немогай, студентка архитектурного факультета (фотография «Яркие краски жизни»);

в номинации «Портрет»:

• первое место – Надежда Андрейчик, учащаяся Минского государственного технологического колледжа (фотография «Мы – одно целое»);
  • второе место – Елизавета Кобецкая, учащаяся Минского государственного технологического колледжа (фотография «Мары пра любоў»);
  • третье место – Александр Рыжук, студент факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства (фотография «Взгляни же ты на меня»);

в номинации «Ракурс»:

• первое место – Никита Каток, студент факультета горного дела и инженерной экологии (фотография «Легкость»);
  • второе место – Дарья Королько, студентка факультета технологий управления и гуманитаризации (фотография «Черно-белый полдень»);
  • третье место – Самандар Юлдашев, студент факультета транспортных коммуникаций (фотография «Стремление»);

в номинации «Городская среда и архитектура»:

• первое место – Анна Гриневич, учащаяся Минского государственного архитектурно-строительного колледжа (фотография «Ратуша»);
  • второе место – Алексей Василюк, студент факультета энергетического строительства (фотография «Таинственный город»);
  • третье место – Дарья Машкова, студентка факультета технологий управления и гуманитаризации (фотография «Ночь»);

в номинации «Серия»:

• первое место – Виталий Коцуба, учащийся Минского государственного архитектурно-строительного колледжа (серия фотографий «Воспоминания времени и света»);
  • второе место – Анастасия Семина, студентка факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства (серия фотографий «Краски города»);
  • третье место – Артем Овсянников, студент спортивно-технического факультета (серия фотографий «Мотивация к победе»);

в номинации «Моя страна – моя история»:

• Ангелина Терешко, студентка архитектурного факультета (фотография «Наследие»).

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами от ректората университета.

Благодаря художественному разнообразию фоторабот, выполненных в авторских стилях и различных жанрах, собранная выставка станет настоящим украшением университета и будет радовать посетителей, обеспечивая им хорошее настроение долгое время.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.