Плодотворное сотрудничество БНТУ-СПбПУ

Белорусский национальный технический университет является базовой организацией государств участников СНГ по высшему техническому образованию, который за свою 100-летнюю историю приобрел более 80 вузов-партнеров. При этом одним из ключевых партнеров уже многие годы остается Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Именно поэтому с особой теплотой и радушием представители БНТУ принимали делегацию Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ в лице Ольги Владимировны Калининой и Натальи Сергеевны Алексеевой.

В ходе визита были проведены рабочие встречи с проректором по учебной работе Юрием Александровичем Николайчиком, деканом машиностроительного факультета Андреем Ивановичем Сафоновым и сотрудниками машиностроительного факультета по вопросам расширения формата совместной учебной, научной и производственной деятельности между университетами.

Для справки: Ольга Владимировна Калинина директор Высшей школы производственного менеджмента, доктор экономических наук, профессор, ученый секретарь конкурсной комиссии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Наталья Сергеевна Алеексеева ­куратор международных проектов Высшей школы производственного менеджмента, кандидат экономических наук, старший преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Для студентов машиностроительного факультета Ольга Владимировна провела серию лекций на тему «Стратегическое управление персоналом в современных условиях».

Также Ольга Владимировна и Наталья Сергеевна совместно с преподавателями кафедры «Инженерная экономика» провели ряд встреч и переговоров с коллегами на промышленных предприятиях Республики Беларусь. К примеру, они побывали на BKM HOLDING – ведущем предприятии-производителе наземного городского электрического транспорта, формирующем современный имидж города с заботой о людях и экологии.

Руководитель филиала кафедры «Инженерная экономика» на BKM HOLDING, руководитель проекта Феликс Феликсович Кашлей и начальник отдела кадров Ирина Владимировна Везицкая после экскурсии по предприятию провели конструктивные переговоры и обсудили вопросы совместной работы по формированию кадрового потенциала для инженерных и экономических служб предприятия, а также касающиеся возможности прохождения практики студентами СПбПУ на BKM HODING.

Плодотворным стало и посещение ОАО «"МАЗ" управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ"». С представителями Высшей школы производственного менеджмента и заведующей кафедрой «Инженерная экономика» машиностроительного факультета встретились заместитель генерального директора – директор по социальным вопросам и идеологической работе Зоя Тимофеевна Таран. Гости посетили главный конвейер, где руководитель группы автосборочного завода Дмитрий Васильевич подробно рассказывал о всех организационных и технологических особенностях цеха.

Особый интерес у преподавателей СПбПУ и БНТУ вызвало посещение совместного учебно-практического центра МАЗ-БНТУ. Он был открыт 11 февраля 2022 года при участии первого заместителя Министра образования Ирины Анатольевны Старовойтовой, заместителя Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрия Ивановича Харитончика, ректора БНТУ Сергея Васильевича Харитончика, главы администрации Заводского района Сергея Михайловича Масляка и генерального директора ОАО «"МАЗ" управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ"» Валерия Валерьевича Иванковича.

На все вопросы, связанные с учебной и практической деятельностью центра, дал исчерпывающие ответы его руководитель Андрей Александрович Калинин.

Интересным и познавательным также было посещение музея предприятия. Экскурсию по нему провела Наталья Алексеевна Лядухина – начальник отдела департамента социального развития и коммуникаций.

После этого состоялись деловые переговоры, в процессе которых участники наметили дорожную карту трехстороннего сотрудничества.

Вне зависимости от каких-либо экономических, социальных или политических ситуаций никакая страна не может функционировать обособленно, поэтому одна из целей нашего приезда сюда – поддержание международных отношений на высоком уровне, а также обмен профессиональным опытом непосредственно через взаимодействие между учреждениями образования в рамках учебной, исследовательской, научной деятельностей, – поделилась Ольга Владимировна.

От имени университета благодарим Ольгу Владимировну и Наталью Сергеевну за проявленный интерес к развитию международного научно-практического сотрудничества.

Авторы материала: Татьяна Александровна Сахнович, заведующая кафедрой «Инженерная экономика»,
Полина Грабовая, корреспондент МСФ
Фото: Медиацентр БНТУ

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.