БНТУ на семейном фестивале «Букидс. Профессии»

В солнечные выходные дни 11 и 12 июня 2022 года, в то время как студенты готовились к первым экзаменам, дети в Центральном ботаническом саду активно работали архитекторами, дизайнерами, блогерами, неонатологами, пекарями, строителями и бизнесменами на семейном фестивале «Букидс. Профессии». Юные работники смогли примерить на себя различные профессии и получить за свой труд фестивальную валюту букидсы.

В специальном «Центре занятости» дети-участники получали трудовые книжки и с их помощью «трудоустраивались» на любую из понравившихся работ, чтобы в интерактивном формате познакомиться с профессиями. Все заработанные деньги можно было вложить в дополнительное образование: получить водительские права или, например, поприсутствовать на занятии по английскому языку.

Инженер, архитектор и дизайнер профессии, наиболее близкие Белорусскому национальному техническому университету, поэтому именно их и представили на фестивале опытные сотрудники вуза и активные, талантливые студенты-волонтеры с участием следующих факультетов: технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), архитектурного (АФ). Активное участие также приняли представители филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» (МГАСК).

Благодаря участию детей в подобных мероприятиях формируется и закладывается профессиональная ориентация, интерес к выбору будущей профессии. Как отметили студенты-волонтеры во главе со Светланой Юрьевной Микульчик, представителем кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ, данный фестиваль способствует расширению знаний в области коммуникации, знакомства и обмена опытом, формированию профессиональных навыков и развитию взаимосвязи «Педагог студент ребенок родитель».

Под руководством студентов-волонтеров ФТУГ дети работали с карандашами, фломастерами, пластилином, цветной бумагой и картоном, создавали стильные открытки, получали от студентов красивые портреты и чувствовали себя настоящими дизайнерами.

Кроме того, в зоне БНТУ маленькие посетители могли с помощью представителей МГАСК нарисовать на лице аквагрим, заплести в косы нитки, а также приобщиться к настоящему искусству, рассматривая картины ручной работы.

Представители АФ Наталья Николаевна Шуляковская со студентами помогали детям вжиться в роль строителя: с помощью пластилина и макаронных изделий ребята создавали настоящие макеты построек.

Факультет информационных технологий и робототехники, присоединившийся во второй день фестиваля, представлял одно из основных направлений обучения в БНТУ инженерию. Дети могли увидеть модель робота и попробовать управлять им.

Мама шестилетнего сына Дмитрия Оксана поделилась впечатлениями от фестиваля и отметила важность интереса ребенка к работе.

Для детей на самом деле важно в раннем возрасте понимать, что такое работа и как зарабатываются деньги. Пришли в парк отдохнуть, но очень удачно заглянули сюда. Интерактив БНТУ, как вижу, интересен сыну. Строить, рисовать и познавать что-то новое явно для него. Пока что только мамин архитектор, но большее впереди, я это знаю! Возможно, и с помощью БНТУ.

Уверены, участники и гости фестиваля «Букидс. Профессии» получили много позитивных эмоций. Данное мероприятие оставило неизгладимый след в памяти будущих, но пока еще маленьких, студентов.

Участие в фестивале продемонстрировало возможность популяризации профессий БНТУ, активной работы в профориентационном направлении, установление связи с представителями большинства участвующих организаций в направлении возможности прохождения практики и распределения студентов-выпускников.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ,
Алексей Дробыш, декан ИПФ,
Светлана Микульчик, ст. преподаватель
Фото: Ариан Яздани Черати

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.