Первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан в БНТУ

Вчера, 9 июня 2022 года, на базе Научно-технологического парка «Политехник» состоялась встреча с первым заместителем Министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразодом Джамшедом Хабибулло. Со стороны Белорусского национального технического университета присутствовали ректор Сергей Васильевич Харитончик, проректор по учебной работе Юрий Александрович Николайчик, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Юрий Геннадьевич Алексеев и проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич

В рамках ознакомления с материально-технической базой университета и его подразделениями Юрий Геннадьевич провел экскурсию по залу разработок технопарка. Уникальные медицинские приборы, протезы и аппараты уже получили реализацию, прошли этап коммерциализации и успешно используются в медицинских учреждениях.

Для справки: с целью подготовки инженерных кадров для нужд народного хозяйства Республики Таджикистан в 2012 году на базе Таджикского технического университета имени академика М. С. Осими был открыт совместный инженерно-технический факультет БНТУ-ТТУ (далее – ИТФ БНТУ-ТТУ). В сентябре 2019 года в БНТУ был торжественно открыт Центр культуры, образования и науки Таджикистана.

Далее состоялись переговоры, в ходе которых Сергей Васильевич подробно рассказал о БНТУ, его подразделениях и структурных единицах. По итогам встречи Джуразода Джамшед выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Белорусским национальным техническим университетом.

Напоследок напомним, что технопарк БНТУ – это:

• современная инфраструктура в самом центре Минска;
  • 20 высокотехнологичных предприятий-резидентов на рынке Беларуси и не только;
  • более 50 передовых технологий в области медицины, обработки металлов, энергетики, экологии, строительства, IT, аддитивных технологий и т. д.;
  • более 5000 контактов по всему миру и 15 ведущих международных выставок ежегодно;
  • вся мощь науки ведущего технического вуза страны – Белорусского национального технического университета – крупнейшего научно-исследовательского комплекса Министерства образования Республики Беларусь, где на 119 факультетах, в 37 научных лабораториях и 71 филиале на предприятиях выполняется 70 % вузовских заказов от промышленности.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

26 сентября 2022 17:01
Встреча трудового коллектива с А. Н. Цураном
В филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» 23 сентября 2022 года состоялась встреча трудового коллектива с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Артемом Николаевичем Цураном.
26 сентября 2022 16:55
Встречи первокурсников ПСФ с социальным педагогом и педагогом-психологом БНТУ
О встрече первокурсников ПСФ с представителями управления по воспитательной работе с молодежью БНТУ.
26 сентября 2022 16:47
Системное обучение на ГГИС Micromine на ФГДЭ
В рамках системного подхода к реализации внедрения в учебный и научный процессы современных информационных технологий на базе ФГДЭ с 19 по 23 сентября представителями компании ООО «Макромайн Рус» (Москва) реализовано практическое обучение работой в горно-геологической информационной системе Micromine.
26 сентября 2022 16:41
Семинар «Выявление и сопровождение кризисных ситуаций у обучающихся 1-го курса»
С целью повышения эффективности работы кураторов учебных групп 1-го курса на базе ГП РИУП «Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"» управлением по воспитательной работе с молодежью 26 сентября организован и проведен семинар на тему «Выявление и сопровождение кризисных ситуаций у обучающихся 1-го курса», в котором приняло участие 90 кураторов.