Состоялся настоящий праздник детства

Состоялся настоящий праздник детства

Во всем мире 1 июня отмечают Международный день защиты детей. По уже сложившейся традиции в этот день благотворительная акция «Студенчество БНТУ детям» подарила радость и ощущение настоящего праздника воспитанникам Червенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Общение одна из важнейших потребностей человека в жизни. Дружба, совместные игры с волонтерами дают воспитанникам дома-интерната чувство принадлежности к обществу, помогают освоению социальных норм и накоплению социального опыта. Кроме того, в процессе взаимодействия ребята с особенностями психофизического развития получают дополнительную возможность развивать речь, учить новые слова. Общение с обучающимися БНТУ для воспитанников дома-интерната это помощь в социализации, возможность научиться быть членом общества даже вопреки сложным обстоятельствам. Для волонтеров БНТУ это не только способ помочь нуждающимся в этом людям, но и возможность справиться с собственными страхами, не бояться людей с ограниченными возможности, не отводить глаза от инвалида, не понимая как себя вести, а уметь протянуть руку помощи, правильно общаться с людьми.

Так, курсанты военно-технического факультета, студенты факультета технологий управления и гуманитаризации, строительного факультета совместно с работниками управления по воспитательной работе с молодежью БНТУ приняли участие в празднике «Яркие краски детства!», организованном для воспитанников дома-интерната.

Добрые слова, детские возгласы и музыка звучали в этот день в стенах дома-интерната, даря радость ребятам и гостям мероприятия. Представители БНТУ привезли с собой все, без чего невозможно представить ни один праздник: подарки от обучающихся и работников вуза, в числе которых и праздничные пироги, изготовленные Центром питания БНТУ.

Воспитанникам дома-интерната также были переданы проекты замков, домов и домиков, созданных студентами архитектурного факультета, с надеждой, что они в скором времени обретут место, которое смогут назвать домом.

В завершение встречи руководство дома-интерната выразило благодарность обучающимся и работникам университета за помощь и внимание, а также надежду на дальнейшее сотрудничество.

К слову, кроме воспитанников Червенского дома-интерната, в рамках благотворительной акции «Студенчество БНТУ детям» еще двое малышей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили поздравления и такие нужные и приятные подарки от обучающихся БНТУ: мальчишек восьмилетнего Алексея и семилетнего Константина воспитывает один папа.

Детство один из самых ярких моментов в жизни. Дарите радость и тепло, помня о тех, кому этого не хватает!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ,
управление по воспитательной работе с молодежью БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
17 сентября 2026 10:06
Экскурсию по Свято-Елисаветинскому монастырю провели для студентов БНТУ
Ребята смогли сменить шумные аудитории на тишину храмов и поговорить о важном с Сергием Фалеем.
17 сентября 2026 9:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день безопасности пациентов
Всемирный день безопасности пациентов в 2026 году посвящен вопросам безопасного оказания помощи людям с неинфекционными заболеваниями.
17 сентября 2026 7:30
Поздравление Ректора БНТУ с Днем народного единства
День народного единства – самый молодой государственный праздник суверенной Беларуси.