На встрече с профессией учащиеся Средней школы № 6 г. Минска

Профориентационная работа в Белорусском национальном техническом университете является не только главным фактором, обеспечивающим привлечение абитуриентов на факультеты, но и показателем активной деятельности факультетов и кафедр в образовательном пространстве страны.

Так, 4 июня 2022 года на базе Средней школы № 6 г. Минска прошла встреча представителей БНТУ первого проректора Г. А. Вершины, декана инженерно-педагогического факультета А. А. Дробыша, первого заместителя начальника военно-технического факультета И. Н. Янковского с выпускниками педагогического класса. Георгий Александрович разъяснил учащимся возможность поступления в БНТУ без вступительных испытаний по результатам собеседования, охарактеризовал перспективы получения высшего образования. В процессе диалога учащиеся задавали уточняющие вопросы об обучении в БНТУ, перспективах распределения выпускников и возможности досуга студентов.

Для справки: в УВО без вступительных испытаний зачисляются лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь (при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого БНТУ в порядке, устанавливаемом Министерством образования Республики Беларусь), условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет (из Указа Президента Республики Беларусь № 80 от 07.02.2006 г.; абзац введен Указом Президента Республики Беларусь № 4 от 09.01.2017 г.).

Игорь Николаевич рассказал о возможности обучения на военно-техническом факультете. Не осталась без внимания и женская половина, так как уже в этом году будет осуществлен первый набор по специальности 1-25 01 07 30 «Экономика и управление на предприятии. Финансовое обеспечение, и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск». Проходить обучение на факультете непросто, нужно иметь отменное здоровье, боевую физическую форму и быть собранным, ведь ребят ожидает «жизнь по расписанию», и расслабиться тут не удастся. Вместе с тем курсанты, проходящие обучение на ВТФ, имеют высокую стипендию, им предоставляется бесплатное проживание и питание в столовой БНТУ, гарантирована стабильная высокооплачиваемая работа. Ребята в полном объеме получили сведения о сроках обучения, порядке зачисления, особенностях и будущем каждой специальности.

Алексей Анатольевич ознакомил выпускников педагогического класса с инженерно-педагогическим факультетом и специальностях, по которым на факультете ведется подготовка, поправками в сроках получения образования из-за перехода на учебные планы нового поколения. Потенциальные абитуриенты демонстрировали интерес к возможностям трудоустройства выпускников специальностей инженерно-педагогического факультета, сокращенному обучению, а также к предстоящим внутренним вступительным испытаниям и их критериям оценивания. Ведь верно сделанный выбор даст будущему высококлассному специалисту заниматься любимым занятием и иметь за это высокую заработную плату.

Автор материала: Сергей Александрович Долгий, гр. 10903119

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.