Школьники из Петрикова и Петриковского района на ФГДЭ

Еще совсем недавно работники факультета горного дела и инженерной экологии (ФГДЭ) посетили с профориентацией Бабуническую среднюю школу (деревня Бабуничи Гомельской области), а теперь с ответным визитом школьники из Петрикова и Петриковского района в сопровождении директора Бабунической средней школы Владимира Николаевича Герасименко приехали в Белорусский национальный технический университет, в частности, на ФГДЭ. Абитуриентов в ходе экскурсии сопровождал декан факультета Андрей Андреевич Кологривко и его заместитель Григорий Антонович Басалай.

Учащиеся ознакомились с БНТУ, его историей, деятельностью факультета, их возможностями и перспективами.

Обращая внимание на перспективы обучения в БНТУ и, в частности, на ФГДЭ, Андрей Андреевич и Григорий Антонович рассказали о перспективах развития Петриковского района в части разработки месторождений калийных солей, а также дальнейшего трудоустройства на ОАО «Беларуськалий». Расчетный срок ведения горных работ с учетом имеющихся запасов, заданной проектной мощности и оптимизации работы каждого промышленного горизонта составляет около 90 лет.

Учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы, а также узнали, как стать студентом БНТУ.

Однако посещение университета не закончилось только знакомством с факультетом и условиями поступления: у главного корпуса БНТУ находился военный уголок, посвященный майским праздникам, с солдатской палаткой, где показывали кинофильмы. Воодушевленные военной тематикой ребята отправились на экскурсию по Минску, с посещением музея истории Великой Отечественной войны.

Автор материала: Егор Викторович Бильдюк,
ответственный за приемную комиссию, профориентацию и кураторскую работу на ФГДЭ

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.