Центр белорусской культуры и образования открылся в Ташкентском государственном техническом университете

Центр белорусской культуры и образования открылся в Ташкентском государственном техническом университете

Каждая из стран имеет свою неповторимую историю и такие же неповторимые культурные ценности. С целью знакомства студентов Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова (ТГТУ) с культурой Беларуси на базе вуза 21 мая 2022 года открылся центр белорусской культуры и образования, соглашение об основании которого были подписано 17 мая текущего года. 

Белорусский национальный технический университет предоставил для центра национальную символику, информационные материалы про Беларусь, ее достопримечательности, традиции, национальные костюмы, куклы, книги белорусских писателей. На стенах центра уже заняли свое почетное место герб и фотографии белорусской природы и городов. Однако это не окончательный вид экспозиции: в последующем она будет дополняться. 

– Идея создания центра появилась у нашего ректора Сергея Харитончика. Работали мы вместе над этим проектом долго. Сегодня идет активное развитие взаимоотношений между Беларусью и Узбекистаном в области культуры. Этот центр будет еще больше способствовать объединению нашей молодежи, формированию совместных творческих коллективов, – поделилась проректор по учебной работе БНТУ Анна Петровна Куракова.

Основная цель центра – культурно-эстетическое воспитание узбекских студентов, приобщение к эстетическим и культурным ценностям Беларуси. В функции центра входит проведение культурно-образовательных мероприятий, направленных на изучение истории, традиций и обычаев Республики Беларусь, организация и участие в проведении культурно-массовых мероприятий университетского и республиканского масштабов, а именно фестивалей, конкурсов, вечеров отдыха, развитие творческих способностей студентов ТГТУ в условиях межкультурной коммуникации. 

 

Центр открыли ректор ТГТУ Турабджанов Садритдин Махаматдинович и ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик.

– Сегодняшнее открытие центра культуры и образования в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова – это шаг и знак нашего дальнейшего взаимодействия, продолжение нашей дружбы. Мы переросли тот формат, когда мы только работали над установлением взаимоотношений в сфере образования, когда мы делали первые совместные учебные программы. Мы даже смогли открыть совместный белорусско-узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций. И уже нам этого формата мало, считаем необходимым наших ребят из Ташкента ознакомить с культурой Беларуси, традициями, новостями, и логичным продолжением нашей встречи сегодня станет открытие такого же центра культуры Узбекистана в нашем университете. Мы также подготовим экспозицию, так как у ребят есть интерес к культуре и жизни Узбекистана. Сегодня у нас большие планы на обмен студентами и расширение любого другого сотрудничества, – рассказал Сергей Харитончик. – Такие центры культуры обобщают всю деятельность, которая специфична для какой-либо конкретной области образования и науки. Они позволяют саккумулировать всех заинтересованных в развитии отношений стран и станут точкой роста для наших новых идей.  

В свою очередь в будущем планируется открытие аналогичного центра узбекской культуры и образования при Белорусском национальном техническом университете, который сможет поближе познакомить белорусских студентов с культурным наследием Узбекистана.

Центр, который открылся в Ташкенте, служит для будущего наших студентов, чтобы они, получая знания, могли познакомиться с культурой народов. Совместно с БНТУ у нас уже есть образовательные программы, институт, а теперь еще центр культуры и образования Беларуси. Это даст большой импульс в нашем дальнейшем сотрудничестве, – поделился Турабджанов Садритдин Махаматдинович.

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ирина Комадей

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.