10 марта 2022 года ректором БНТУ С.В. Харитончиком утверждена Политика в области интеллектуальной собственности университета.
Политика в области интеллектуальной собственности БНТУ разработана в рамках Национального проекта по развитию институциональной политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научно-исследовательских организаций Беларуси, который реализуется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Проект реализуется на базе ведущих университетов и научных организаций Республики Беларусь при поддержке Национального центра интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности.
БНТУ стал первым университетом Республики Беларусь, в котором принята политика в области интеллектуальной собственности.
Принятая Политика в области интеллектуальной собственности является документом стратегического характера, который определяет цели, базовые принципы и концептуальные подходы к управлению интеллектуальной собственностью в БНТУ.
Политика университета направлена на реализацию единого подхода к принятию управленческих решений в области интеллектуальной собственности и создает концептуальную основу для дальнейшего развития и совершенствования процессов создания и использования объектов интеллектуальной собственности в рамках образовательной, научной и инновационной деятельности.
Для обеспечения возможности ознакомления работников и обучающихся университета Политика в области интеллектуальной собственности будет размещена в открытом доступе на официальном сайте БНТУ в разделе «Наука».

