Студенты ФТУГ приняли участие в оцифровке мемориального комплекса «Курган Славы»

Студенты ФТУГ приняли участие в оцифровке мемориального комплекса «Курган Славы»

10154
9 мая 2021 19:40

В преддверии 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны по инициативе экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании 6 мая 2021 года студенты факультета технологий управления и гуманитаризации присутствовали на торжественной церемонии закрепления стилизованной таблички с QR-кодом на территории мемориального комплекса «Курган Славы» в рамках реализации второго этапа историко-патриотического проекта «Цифровая звезда», который осуществляется совместными усилиями Республики Беларусь и Российской Федерации и представляет собой интернет-портал с его мобильной версией, в котором предусмотрена возможность регистрации пользователей из любого региона Союзного государства и за его пределами.

Пользователи могут самостоятельно фотографировать, отмечать на карте и загружать текстовую информацию об истории места и значимых событиях, происходивших на данной территории во время Великой Отечественной войны. Они также могут получать информацию о том или ином памятном месте с помощью QR-кода, по текстовому запросу или карте ближайшего памятника по геолокации. Воспользоваться приложением просто, так как оно работает без специальной программы: достаточно поднести к табличке телефон, просканировать код, и сразу же откроется сайт с историей определенного места. 

В ходе реализации проекта планируется оцифровать памятники и места крупных сражений советских войск на территории Беларуси и России. За год число собранных в базе памятников составило более 1 тыс. из 20 регионов Союзного государства.

На торжественном мероприятии присутствовали парламентарии, представители министерств и ведомств, молодежь.  

– Стилизованная табличка с QR-кодом – знаковый символ подвига, героизма нашего народа. Мы видим здесь много молодежи, в частности из Белорусского национального технического университета. Кстати, на днях молодые люди, будущие архитекторы, показали свое видение реставрации мемориального комплекса «Хатынь». Убежден, что ребята активно включатся и в проект «Цифровая звезда», будут в дальнейшем его развивать. Сегодня молодые люди должны единым цифровым фронтам защитить нашу память, сохранить, приумножить и передать ее следующим поколениям, – отметил Александр Лукьянов, председатель экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании союза Беларуси и России (источник: sb.by. – Прим. авт.).

В торжественной церемонии приняла участие и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по молодежной и социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак.

В конце торжественной церемонии сотрудники мемориала провели для студентов факультета экскурсию и рассказали о подробностях создания Кургана Славы – символа мужества и героизма. Студенты, в свою очередь, возложили цветы к подножию мемориального комплекса и почтили минутой молчания память погибших.

Автор материала – заместитель декана ФТУГ П. А. Янович

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
17 жніўня 2026 21:59
Финансовая гигиена. Как не стать жертвой мошенников
Достаточно запомнить одно: мошенники побеждают не хитростью, а вашей спешкой и страхом.
17 жніўня 2026 19:22
Куда заглянуть между парами? Все об инфраструктуре вокруг БНТУ
Где отдохнуть, недорого пообедать и быстро распечатать чертеж перед парой? Собрали путеводитель по главным локациям вокруг кампуса БНТУ.
17 жніўня 2026 14:02
«Это бесценный опыт, который останется со мной навсегда». Студенческий отряд БНТУ трудится в учебном корпусе №15
Во время визита представители БНТУ осмотрели ключевые объекты, на которых трудятся бойцы студотрядов вуза.