Марафон "Добрых Дел". Старт

Марафон "Добрых Дел". Старт

6853
26 лістапада 2018 20:00

Тема благотворительности в нашей стране стоит довольно остро.

К примеру, я ни разу в своей жизни не жертвовала деньги в многочисленные благотворительные фонды. Почему? Будучи сначала ученицей школы, а после студенткой университета, я всегда считала, что недостаточно финансово обеспечена и, что важнее, независима.

Где взять деньги? Извечный вопрос, правда? Действительно, любая благотворительность подразумевает, что человек должен выделять на нее некий ресурс. В подавляющем большинстве случаев, ресурс — это именно деньги. Я часто слышу: «Пока у меня нет лишних денег, мне сейчас не до благотворительности, на жизнь бы хватило. А если когда-нибудь заработаю много, поднакоплю, вот тогда-то и начну делать щедрые пожертвования». Знакомо? Уверена, каждый из вас слышал что-то подобное. И вот, в то время, как я и сотни людей вокруг думают начать что-то делать, более сознательные ребята (как советуют обычно книги о бизнесе и саморазвитии) работают с тем, что есть. Здесь и сейчас.

Как показывает практика, для того, чтобы помогать нуждающимся и даже просто приносить радость, достаточно следовать простому рецепту: немного времени и желание что-то делать. Из этого и рождается волонтерство.

У БНТУ богатая история и масса сложившихся традиций: какие-то из них обосновались в сердцах студентов и преподавателей так давно, что никто и не вспомнит их основания, а какие-то появились недавно, но уже полюбились. Про последние, а точнее одну из подобных, мы и будем сегодня говорить.

Международный День студента в университете традиционно отмечается концертами, но волонтерский отряд "Доброе Сердце Политеха" празднует "День Студента" по-доброму. В этом году ребята решили показать, что такое "Я - Студент БНТУ!" и в честь праздника запустили Марафон "Добрых Дел". Стартовал Марафон 16 ноября поездкой в Кардиологическое отделение Детской областной больницы. В этот раз организовывать праздник для детей поехали новички-волонтеры. Ребята очень переживали и долго готовились: первый раз, и дети, и первый раз – поводов для волнения достаточно.

Работа волонтера в больнице во многом строится на импровизации. Ведь когда стучишься в дверь и спрашиваешь разрешения войти, то не знаешь, сколько человек в палате, в каком они настроении и состоянии. Захотят ли вообще общаться? Если ребенок не пустит к себе, уходишь. А если пригласит зайти, то моментально сканируешь обстановку — сколько лет, какие игрушки и мультики, где капельница и тоненький прозрачный проводок от нее к ребенку. Бывают очень хорошие выходы, когда удаются любые задумки, игры, есть контакт с партнером. Случается и наоборот — ничего не клеится, все из рук вон плохо. И ладно! Ведь в больнице вы не серьезный взрослый, а волонтер. Волонтер, пришедший к детям, имеет полное право на ошибки, любые и в любом количестве. Ему можно не знать, не уметь, тормозить, попадать впросак или не попадать даже туда. Все это можно. Это, кстати, сильно сближает волонтера и ребенка. Последний с превеликим удовольствием начинает учить пришедшего неумеку всему.

Спешу вас успокоить, все наилучшие ожидания оправдались, а страхи оказались напрасными: дети встретили волонтеров радостными улыбками и готовностью веселиться. За заводными играми, танцами, мастер-классами, подготовленными Волонтерским бюро ФТУГ, время пролетело в одно мгновение.

Отзывчивость ребят и праздничная атмосфера надолго запомнятся нашим волонтерам, теплые эмоции, которые остались с ними после поездки, ещё не раз вернут их к новым маленьким друзьям.

И напоследок приведу вам хорошее (меня замотивировавшее) выражение Льва Николаевича: «Никогда не откладывай доброго дела, если можешь сделать его нынче, потому что смерть не разбирает того, сделал или не сделал ты то, что должен. Смерть никого и ничего не дожидается. И потому для человека важнее всего в мире, что он сейчас делает».

 Не откладывайте благотворительность на потом, введите ее в свой образ жизни.

Автор статьи: ЗЕНОВИЧ Алеся, 10809115

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
6853
26 лістапада 2018 20:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.