Давайте познакомимся: Лера Баянкова!

Давайте познакомимся: Лера Баянкова!

7067
12 лістапада 2018 8:00

Лера раскрылась перед нами, как интересная личность и замечательный рассказчик с прекрасным чувством юмора. Беседа прошла в дружеской обстановке, собравшиеся задавали интересные вопросы, расходиться не хотелось!

Лера Баянкова:

- Всем привет, меня зовут Баянкова Лера. Я из Витебска. Витебск известен ежегодным праздником «Славянский базар». Также там сохранилась церковь с уникальной кладкой византийских мастеров. Витебская область – самая северная область Беларуси. В 30 километрах от Витебска находится город с простым названием Городок. Он очень маленький, с населением около 12 000 человек. Обычному человеку этот город ничего не скажет, но в Городке, из-за его места расположения, дольше всего лежит снег. Поэтому туда часто съезжаются любители зимних видов спорта. Там проводятся праздники, посвящённые здоровью, масленица; спортивные соревнования.

Сама я занимаюсь лыжными гонками. Знаю, что у нас в стране мало кто что-либо слышал о лыжных гонках. Еще их часто путают с биатлоном, но это далеко не одно и то же. В лыжных гонках не нужно стрелять - там нужно уметь бегать разные дистанции разными стилями. Есть коньковый и классические стили. Они отличаются техникой, инвентарем, смазкой. Если просто, то классический – как мы все привыкли представлять себе лыжников, в лыжне, а коньковый – как биатлонисты, или, как на коньках, но с палками.

В нашей стране ежегодно проходит множество соревнований по лыжным гонкам: среди школьников, студентов и взрослых. Что касается меня, я никогда не считала количество медалей, которые я выиграла (у нас это считается плохой приметой), могу только сказать, что на паре гвоздиков они уже не умещаются. Еще в 14 я выполнила разряд Кандидата в мастера спорта. Потом стала чемпионкой «Молодежного первенства Республики Беларусь», «Олимпийских дней молодёжи», «Первенства среди ДЮСШ Республики Беларусь».

Одними соревнованиями наша жизнь не заканчивается. Самый популярный вопрос: а что вы летом без снега делаете? Летом мы бегаем, плаваем, ходим в походы и тренируемся на лыжероллерах. Он наиболее приближены к лыжам, но все же разница чувствуется. 

И знаете, лыжные гонки, хотя, я думаю, как и весь спорт в целом, помогает узнать много нового, расширить кругозор, познакомиться с новыми людьми. Я, например, побывала в России, Украине, Финляндии, Австрии, Эстонии, Словакии. Я познакомилась с новыми людьми, встречала знаменитых спортсменов. 
Начала я в витебской ДЮСШ №5. Мой первый тренер – Лямчевская Любовь Васильевна, затем, через 2 года попала в ВОЦОР по ЗВС к моим тренерам Абросимову Юрию Федоровичу и Скрипник Ирине Алексеевне. На самом деле, мне очень повезло с тренерами и с командой! На протяжении всего времени, что я тренировалась, мне всегда было в удовольствие находиться с этими людьми. 

Спорт вырастил из меня человека самостоятельного, целеустремленного, более коммуникабельного, чем я была раньше. Я очень благодарна моим родителям, родным, тренерам и команде за поддержку, воспитание и хорошо проведённое время!

Фото встречи: Кирилл ПАСЫНКОВ.

Спасибо профбюро ЭФ за предоставленный сладкий приз, который с удовольствием был вручен героине этой встречи.

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
7067
12 лістапада 2018 8:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 чэрвеня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 чэрвеня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.